12 октября 2014 г. 14:02

Я, честно, без ума от Александра Анатольевича и на сцене, и в кино. А теперь и в жизни тоже - прочитав его книги, я настолько прониклась его добротой, трогательностью, но всё с той-же неподражаемой самоиронией, чувством меры, юмора!!
"Уже больше сорока лет я в Театре сатиры. «Я усталый старый клоун, я машу мечом картонным…» Сатира – это уже не мое, она подразумевает злость. Мне ближе самоирония – это спасение от всего, что вокруг.
Эрдман, Шварц – вот близкие мне авторы. У них нет злости, есть грусть и ирония. Волшебник из «Обыкновенного чуда» говорит замечательные слова: «Все будет хорошо, все кончится печально».
Так вот, когда знаешь, что все будет хорошо и кончится печально, – какая уж тут сатира… Сатира должна единственно что – настораживать. Если адресат сатиры не полный кретин, он насторожится, почуяв стрелы. Смеяться нельзя только над идиотизмом: когда человек поглощен какой-то идиотической идеей – его не сдвинешь. Он может лишь злиться, отбиваться. В шутке же, в иронии все-таки есть надежда, что предмет иронии это услышит."
Было невероятно интересно читать, а также слушать аудиокнигу (другую) - в исполнении самого Автора (надо сказать, этот густой приятный бархатный ширвиндтовский голос - отдельная тема для обсуждения!) Браво, Артист! Так хочется поблагодарить и пожелать дорогому и любимому Актёру и Худруку театра Сатиры здоровья, творческой энергии и счастья всей его семье и друзьям!!!