drilli

4 ноября 2009 г. 18:24

Логическое продолжение романа "Богач, бедняк". На переднем плане выступают опять же два брата-антипода: Билли (сын Гретхен) и Уэсли (сын Томаса). На протяжении большей части романа они даже не пересекаются, зная о существовании друг друга через Рудольфа и Гретхен. Билли Эббот является тем человеком, который живёт с принципом - "плыть надо по течению", а Уэсли Джордах непроизвольно отвергает условности, навязываемые обществом. Ему безынтересна жизнь, пока жив человек, убивший его отца.
Одной из ведущих тем снова становятся деньги: с одной стороны, они помогают купить свободу Уэсли за его непримиримый нрав в кабаке, где затронут честь всей Америки (конечно, поможет дядя Руди) или уже в конце книги, где Рудоольф решает нанять киллера ради спасения свободы племянника. С другой стороны - эти же деньги чуть ли не станут причиной смерти Руди в момент налёта на его квартиру. Зато после той стычки Уэсли его будет уважать за то, что сломанный нос станет тем критерием, которые важны для Уэсли (якобы "чистые" люди - ненастоящие).
О Билли вспоминаем каждую главу и узнаём о его жизни через его краткие письма. Он рассказывает о Монике, которую он любит. Но вот уже мы встречаем его в след. части: спокойный молодой человек, работающий в военной сфере тренером по теннису у своего командира (какая нелепость!) И каково же было моё удивление, узнав про Монику тот факт, что она входит в одну террористическую ("ультралевацкая") группировку, которая не могут понять все те возможные последствия своих действий (якобы взрывают здания тогда, когда в них никого нет). В конце концов Билли становится посредником, но после одного случая он сбегает. Но его находят и предлагают подложить бомбу во время показа фильма его матери в Каннах. Но он поступает умно и сдаёт человека, которому должен был передать бомбу.
Встречаем новых Гретхен и Рудольф, которые многое осознали. Гретхен на тот момент спала с режиссёром Кинселлой. После его отказа снять фильм, она решила сама заняться режиссурой и главным героем стал Уэсли, которому все советовали стать актёром, но он решил пойти по стопам отца.
В конце книги мы узнаём, что старания Рудольфа по "спасению" Уэсли (убить за него Дановича) становятся извлишними: убийца Томаса был уже мёртвым до нанимания киллера.
Скажу пару слов о Рудольфе: с Инид он развёлся, в Европе была интрижка с одной женщиной, у которой муж разъезжал по всему свету, но всё-таки он "засел" в США с любимой женщиной.
В общем, Рудольф для меня продолжил быть положительным героем.

>>с Инид он развёлся

с дочерью? :)

В чем смысл пересказывать всю книгу?