12 октября 2014 г. 13:39

В самом начале, когда книга выпала мне по годовому флэшмобу, я думала, что ничего интересного меня не ожидает. Очень рада, что ошиблась, потому что книга не просто стоящая, но и очень интересная. Вот уж действительно приключения на все 100%. И если я обычно к медицинской литературе относилась со скепсисом, то теперь думаю, буду побольше читать таких книг. Тут была сказана одна очень важная вещь – врачом может стать лишь тот, кто искренне к этому стремиться. К сожалению, в наши дни этим могут похвастаться не все. Поэтому я полностью согласна с Робом, который сказал, что для этого нужно призвание. Если этого нет, то зачем причинять намеренно вред чьему-то здоровью, если ты знаешь, что не способен вылечить? И вот из этого вопроса эта история и выросла. Что делать, если ты хочешь действительно помогать людям? Просто плыть по течению, или добиваться большего?

Вот уж действительно уникальная и потрясающая книга. Завораживает с первых строк и да, она отнюдь не маленькая. Но всё равно стремилась как можно дольше растянуть удовольствие, жалко, что у любой книги есть завершение. И знаете, что меня тут поразило, несмотря на то, что как сказано в приложении сведений о той эпохе сохранилось не так много, автор сумел убедить читателя, меня, по крайней мере, в том, что это могло быть реальностью. Не каждый писатель может до самого конца выдержать стиль повествования, не сбиться на каком-нибудь религиозном или политическом аспекте. Автору удалось соединить это всё в действительно интересную книгу и при этом заложить в неё глубокий смысл. Знаете, вот скажу одну такую вещь, несмотря на все сложности и трудности герой сам смог найти выход из непростой ситуации, даже среди врагов он завоёвывал уважение. И кто бы что ни говорил, самое главное это двигаться к своей цели. Робу очень сильно повезло с теми людьми, что его окружали. И видя его семью, его детей, ты понимаешь, что дело Лекаря на этом не остановиться. Всё правильно он сказал, нужно положить начало, и наука сделает шаг вперёд. Но ведь смотрите сами, когда-то от аппендицита умирали люди, а сейчас это единичные случаи, сейчас это операция, которая не занимает много времени и фактически не имеет никаких последствий и следов на теле, которые бы не зажили. Один человек смог, сможет и другой. Самое главное это желания и усилия и это касается не только медицины, но и других областей жизни.

Но самое главное это даже не это. Важно правильно окружить себя людьми. Зачем дружить с теми, кто стремиться причинить тебе боль? Нужна ли польза от такого человека? Лучше иметь 2х лучших друзей, чем 100 тех, кто к тебя может предать. И скажу ещё такую вещь, я верю в то, что существуют браки на всю жизнь, что есть любовь с первого взгляда. И если ты кого-то любишь не отступай. Я конечно против неверности и измен, но здесь был подан как раз важный пример прощения. Если ты любишь человека, то вместо того, чтобы публично опозорить своего мужа/жену ты с ним поговоришь и выяснишь, почему так произошло. Что изменится от того, выгонишь ты человека и лишишь возможности видеть детей? Легче от этого не станет, особенно если человек совершил такой поступок ненамеренно. Если человек искренне просит прощение, раскаивается в совершённом, то почему его не принять? Говорят же, что любовь покрывает множество грехов. Поспешность, без разговора ни к чему не приведёт. И здесь как раз яркий пример того, что если помнишь о плюсах, то все минусы со временем исчезнут. Важна не физическая красота, она со временем поблекнет, а духовная близость с человеком. Внешность обманчива, а вот то, что внутри сложно спрятать и скрыть.

Поэтому любите и прощайте своих близких, а так же стремитесь к своим целям. И знаете, пусть это и звучало как шутка, что если есть мечта иди/ползи/лежи в сторону мечты, но ведь все эти способы тут были испробованы и в конце концов всё случилось. Остальное зависит от нас. Так что читайте хорошие книги и саморазвивайтесь.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" и "Флэшмоб 2014" совет two_cats

Собираюсь читать скоро, хорошо, что тебе понравилось!

Оооо чем скорее начнёшь тем лучше книга очень хороша

:)))) постараюсь ускориться...

ускоряйся

Книга давно в хотелках, хорошо, что тебе понравилось.

Книга способная угодить всем)

а я вот на неделе посмотрела как раз этот фильм, поэтому убрала из хотелок. Кино интересное, но такое длинное, что наверно, полностью снято по книге. Поэтому, наверно, читать уже смысла нет...

Я не смотрела фильм, но читается книга очень быстро и легко

Книга ещё длиннее, а фильм существенно отличается от романа))

Что не мешает ей быть интересной)

Ага, именно так))

Надо потом ещё продолжение почитать)

А я не буду. Мне история показалась законченной, не требующей продолжения, да и отзывы не очень.

Вторая вроде нормально, а вот третья кажется совсем не туда

Вторая книга - не продолжение, а просто отдельная книга о потомке этого Лекаря. Их связывает только общий дар. Мне, правда, она показалась более мужской: слишком большой объем занимает гражданская война.
А вот третью... третью я всех пытаюсь отговорить брать в руки))

Я рада, что совет понравился:) Продолжение будете читать?

Уже потом, скоро уезжаю просто, времени нет искать книгу) а как вернусь обязательно)

Аня, я рада, что книга тебе пришлась по душе:)!!! Одна из моих любимых.
Тоже считаю. что Робу очень повезло с людьми, которые окружали его. Он вообще везунчик:) Столько сложностей и опасностей преодолел и остался верен своей цели.

Полностью согласна)

У этой книги есть продолжение?!!!!

Есть, посмотри по автору, названия сейчас уже не помню, там всего вроде 3 книги

Шаман
Есть и третья, только она, мягко говоря, очень-очень мягко говоря, не удалась)

Ой нет! Тогда даже читать не буду ))

Думаю "Лекарь" вполне законченное произведение и оно весьма удачное, достаточно прочесть его и всё)

Одна из любимых книг. Аня, отличная рецензия.

Вот и у меня тоже