bookdemure

12 октября 2014 г. 07:39

Вы обращали внимание, насколько боги неадекватные и нелогичные существа? В литературе, в мифологии, в религии – не важно, все равно они все какие-то странные.

Бог Тэнгэр, творец всего и вся, не исключение. Сидит себе веками, размышляет о вечном, философствует так сказать, и хоть трава не расти. В один прекрасный момент его бесполезное философствование прерывает Ёроол-Гуй – возникшее из отбросов и грязи творца всего и всея создание, многорукое и злое. Злое – потому что велосипеда не было одинокое, некрасивое, никто не любит, друзей нет, еще и из грязи появился. Тут любой обозлиться. Первой моей ассоциацией, кстати, при его описании был Рэндалл из «Корпорации монстров». Вот этот:
картинка Bykvoeshka

Потом, правда, ассоциация таковой быть перестала, и на смену образа Рендалла пришел таки образ Ктулху.
картинка Bykvoeshka

От собственной злости и безразличия Тэнгэра Ёроол-Гуй-Рэндалл полез на философа драться, и дрались они долго-долго, пока не поняли, что оба бессмерны и драться – только время терять. И тогда Тэнгэр предложил создать для Ёроол-Гуя отдельный мир со всеми вытекающими. Не из жалости к бедной и несчастной обозленной многоножке (многоручке?), а просто так, чтоб отстал и не мешал дальше бесполезно протирать трон. Но по своей, видимо, дурной натуре создавать мир по плану Ёроол-Гуя не стал, но создал всяческие неудобства в виде илбэча, ограничений в перемещении , и прочие гадости. Казалось бы, ну какая тебе разница, какой мир делать, если твоя цель – избавиться от собрата , и нос свой в новый мир не показывать? Говорю же, неадекватность, нелогичность, еще и вредность. И Ёроол-Гую счастье испортил, и заранее всех илбэчей обрек на жизненные трудности. Боги – они такие, да...

Сама по себе книга остро социальна (водится за советскими и постсоветскими фантастами такая особенность – в любой выдуманный мир суровые жизненные реалии прятать). И можно много глубоких мыслей и умных выводов надрать из текста, и скрытых смыслов, и философских рассуждений... Но не хочется быть как Тэнгэр – философствовать ради философии и умнчать ради умного. Я уверенна, уже не раз и не десять в рецензиях все эти умные выводы растащили и разжевали. Это так принято обычно – из хорошей истории вытаскивать все закопанное, раскладывать и показывать – смотрите, я понял что хотел сказать автор, я умный, я все нашел... Именно эту книгу мне препарировать таким образом не хочется, потому что здесь гораздо интереснее из-под кучи «социальности» вытащить просто замечательную историю, про равнодушного Тэнгэра и злого и одинокого Ёроол-Гуя, про непонятого и непринятого Шоорана и маленькую отважную Ай, про правителей и подданных, про сказки и проклятия... Это отличное фэнтези, оригинальное, интересное, и пусть оно таким и остается. Просто историей, просто сказкой. А умные выводы надергаем где-нибудь еще.

Прочитано по рекомендации goramyshz , ему и спасибо

У меня с этими именами навроде "Ёроол-Гуя" только шаманство представляется.