anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

14 апреля 2024 г. 16:28

Пожалуй, из трех прочитанных книг эта мне понравилась больше, потому что мы имеем дело не с "маньяком, который маньяк, потому что маньяк", не с хладнокровным убийцей, которому лишь бы было заплачено по тарифу.
Здесь мы случайно оказываемся с Раймом и Сакс вовлечены в судьбу маленького городка, в котором все вроде бы друг у друга на виду, все друг друга знают. Но при этом такое осиное гнездо этот "милый городок", что просто диву даешься. В центре событий 16-летний парень по прозвищу Насекомое (потому что он любит насекомых), который похитил двух девушек. Но все не так просто, Гаррет оказался не чокнутым изувером, а очень смышленым и предусмотрительным, немного странноватым сиротой.
Дальше - больше

(СПОЙЛЕР)
постепенно выясняется, что он не убийца, не насильник, а просто "спасал" первую девушку от чего-то, что сам понимал плохо. Вторая девушка оказалась лишь подходящей приманкой для преследователей, с которыми всё тоже ой как не просто - половина из них эмоционально нестабильные граждане, вторая половина либо кровно либо финансово заинтересована в смерти Гаррета.
И все вроде бы срасталось хорошо для "плохишей", но тут вступает неучтенный фактор в виде Линкольна и Амелии, которые сначала действуют в заданном направлении, а затем - в нормальном, антикриминальном. В ходе поиска улик и их анализа, постепенно Райм "снимает" с преступных замыслов слой за слоем, неуклонно подбираясь к истинной подоплеке всех событий. В итоге становится ясной настоящая причина смерти родителей и младшей сестры Гаррета, причина упадка городка и бесконечных болезней и смертей его жителей. Заодно и наркоторговлю пощипали)))

На балл снижаю оценку лишь из-за некоторых сомнительных действий Сакс (в плане адекватности поступков).

Заметки на полях
Напоминает фильм "Эрин Брокович" с Джулией Робертс, отравляющим бизнесом, смертями и потерями.