Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

14 апреля 2024 г. 15:57

Лучшее на Лайвлибе

Чудесная книга для поднятия настроения и побега от реальности. С удовольствием заново открываю для себя викторианские романы, с которыми до этого была знакома лишь благодаря "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Думаю, пересказывать сюжет нет смысла, ведь вряд ли существуют люди, не имеющие совершенно никакого представления об этой истории.

После недавно прочитанной "Север и Юг" Э. Гаскелл захотелось чего-то похожего, и выбор пал на "Гордость и предубеждение", экранизацию которой я конечно смотрела не раз, и теперь могу сказать, что создатели сериала очень бережно перенесли книгу на экран и абсолютно точно ухватили суть каждого персонажа! Пустоголовая Лидия со своей матушкой, синий чулок Мария, кроткая Джейн, насмешливая и остроумная Лиззи и конечно их бесподобный батюшка - он в книжной версии раскрылся для меня даже больше, чем в сериале. Его ироничные реплики невероятно украшали книгу, порой он откровенно стебал окружающих его глупцов - забавное хобби, видимо, всё от скучной сельской жизни :D

Также было неожиданностью узнать, что изначально к Уикхему добрые чувства питала Лиззи, а лишь потом под его влияние подпала Лидия. То ли я совсем забыла этот момент в экранизации, то ли его действительно не было. Знаю, что есть сокращенные версии и в целом было видно, где можно было срезать без особых потерь для линии сюжета, но лично мне совсем не хотелось укорачивать это тонкое кружево из слов, которое выплела писательница. Даже зная всё наперед, было не менее интересно наблюдать, как чувства Лиззи и мистера Дарси меняются от начального предубеждения к уважению и любви. Даже захотелось пересмотреть мини-сериал, чтобы продлить времяпровождение с полюбившимися героями.

К слову, начитка Дарьи Павловой очень украсила книгу и полностью передала характеры персонажей, как мне показалось, именно в соответствии с мини-сериалом. Чтица всё время как будто мягко улыбалась во время озвучивания, что добавило тексту теплоты и какой-то уютной атмосферы.

Кажется, у меня появляется новый любимый жанр :)

Собери их всех - Квест №97 (любая книга из подборки «Анти-топ тренеров 2024»)