Roni

11 октября 2014 г. 12:03

Отчёт из игры ФФантGame. Решила поместить в рецензии. Вдруг кто-то мается и не знает, чего ему прочитать про дирижабли, из русского стимпанка и ваще про космос и революцию, скажем.

Угу. Решила я тут с Урана махнуть прямиком на Сатурн - и планеты рядом, и авторы русские, и заседание рязанского книжного клубы "Листик и буковка" скоро, на котором будем Панова обсуждать. Короче, совпало. И чего я могу сказать? "Последний адмирал Заграты" очень мне приглянулся. Шикарный мир: дирижабли и полёты в космос (причём на этих же дирижаблях), алхимики - серьёзные учёные, а астрологи - вообще герои, есть Стрелки и преступный мир, аристократы и мутанты, королевские династии и жадные корпорации, политика, экономика и военная стратегия сплетаются в замысловатый клубок, есть даже революция, кавалерия под пулемётами, а перестрелки показаны в комиксах. Короче, очень интересно. А второстепенный герои! Весь экипаж цеппеля под названием "Пытливый амуш" - прекрасен: жестокий ипохондрик ИХ Бабарский - суперкарго и пулеметчик; то ли Олли, то ли Энди Мерса - новичок-алхимик; наркоман в зелёном шарфике и выкормыш Пустоты - Галилей Квадрига - астролог; суровый бывший пират - капитан Базза Дорофеев; суеверный здоровяк Бедокур - механик, короче, термин книжки я не повторю; даже зловредная задница - преданный слуга Валентин Теодор.
К сожалению, мне не слишком понравился главный герой - Помпилио, и вторая книжка "Красные камни Белого" , прочитанная контрабандой, вне маршрута, это подтвердила. Он не просто мне не нравится, он меня бесит. И вторая книжка мне не понравилась - слишком плоская и немаштабная. Посмотрим, что будет дальше, ведь я опять падаю в чёрную дыру.

Клёвые какие космические дирижаблики! Даже подумывала сменить на такой дирижабль свою космическую метлу, но нет не буду, привыкла уже.

Букетик имён, которые ты привела, безумно Крапивина напоминает, конкретнее даже цикл о Кристалле. Не находишь?

Ух ты, и правда)
А я и не заметила.