trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

11 октября 2014 г. 11:12

Если обложка никак не отражает содержание книги, значит что-то в этом есть. Можно бесконечно долго пытаться найти для себя какой-то определённый момент, преобладающий над остальными, но в "Чёрной стреле" это не получается. Книга разделена на две части, где первая - добротное приключение, заключающееся в хлопотном достижении заданной точки; вторая - сумбурная непонятная борьба за невесту, своих союзников, покуда некогда мальчик становится мужчиной. Всё это увязывается в одно произведение, теряющее изрядную долю прекрасной возможности помочь читателю вжиться в Англию времён войны Алой и Белой роз. Если смотреть с позиции подрастающего человека - идеальный приключенческий роман, не имеющий за собой цель дать человеку, взявшемуся за чтение, хоть каплю полезного материала, кроме исторического, но и он под большим сомнением.

Исторические декорации, возможно, правдивы. Читатель видит не только скачки на лошадях, переправы через реки, благородных неблагородных разбойников, боязнь прокажённых, стрельбища вольных стрелков, устраивающих свои дела из ближайшего леса (может тут и кроется секрет обложки, поскольку говорить о добротной рукопашной схватке не приходится - всё отдано в руки снайперам). Всё-таки книга содержит в себе элемент воспитания, от которого молодые люди должны заряжаться правильным воззрением на мир, где надо бороться до конца - даже когда твои проигрывают, надо служить своему сюзерену - даже если он последняя сволочь, и вообще он тобой пользуется без зазрения совести. Стоит ли говорить об избитой теме нового поколения, напрочь лишённого достоинств старого - во многих книгах мировой литературы это постоянно встречается. Отчего тогда человечество гордо шагает вперёд, покуда идёт перестройка общества? Подумаешь - стали стрелять хуже, зато в чём-то другом теперь сообразительней. Подумаешь - стали плохо учиться, меньше на улицу выходить, зато в будущем это не будет считаться чем-то из ряда вон выходящим, а начнёт ставиться в пример подрастающим поколениям, которые опять будут не такими умными, да сообразительность не их поле деятельности. Определённо, давно пора разрушить этот стереотип.

Сама история молодого человека, совсем ребёнка, чьего отца убили, а сам он - влиятельный наследник, в меру понравится читателям. Его устремления, чувство некоего товарищества, недальновидность, отсутствующая смекалка - всё это заведёт его не только в болота и множество засад, но обязательно позже трансформируется в лихую удаль, мастерство и благородство королевского рыцаря, заслужившего это всё по праву своих личных заслуг. Только когда произойдёт момент взросления из юноши во взрослого мужчину - не совсем понятно. Не мог мальчик так ловко косить соперников, отделываясь испугом и поверхностными ранениями.

Стивенсон не создал нечто оригинальное, но всё-таки к моменту написания "Чёрной стрелы" у него уже имелся солидный опыт, который и помог автору увязывать слова в красивые предложения, преподнося историю на красиво оформленном блюде. Другое дело, что читатель постоянно отмечает про себя огрехи в тексте, которые требуют основательных доказательств. Стивенсон взял верный курс, когда отправил в поход не одного героя, а сразу нескольких, наделив другого таинственным секретом, о котором читатель знает, если внимательно усваивает текст, а вот главный герой точно не может быть отличным стрелком, если перед своим носом не может разобрать чётких линий и сделать логических выводов. Стивенсон, конечно, мог обманывать читателя, но он вместо этого решил сконцентрировать читателя на обмане главного героя, делая читателя своим сообщником, якобы - только мы тут с тобой самые умные, а это юноша всему обязательно научится... только потом, после нескольких кровопролитных столкновений, где он покажет принятие мира настоящим дворянином, а не разбойным стрелком из леса.

Во многом, за время чтения "Чёрной стрелы", почему-то думаешь о Робин Гуде и его верных товарищах, решивших помочь бедным, используя накопления богатых. Такое ощущение не покидает до конца книги и остаётся после прочтения последней страницы.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Новые арабские ночи
- "Пятнадцатилетний капитан" Жюля Верна
- "Питер Пэн в Кенсингтонском саду" Джеймса Барри
- "Имею скафандр - готов путешествовать" Роберта Хайнлайна

+100
Первая часть прям отличная, а от второй в сон клонит. Но в целом, книга нравится, даже странно, я не поклонник жанра.

а мне на троечку... и то еле-еле

Ну не шедевр :) но как по мне, лучше Скотта.

тут не поспоришь!

И хотела уточнить, кстати, что общего у Черной стрелы с Хайнлайном...

там тоже мальчик, тоже с девочкой, тоже в непривычной для себя среде, тоже приключения... в общем, похоже. :Ъ

У меня тоже "Черная стрела" на примете, есть аудиокнига. Посмотрим, чем будет отличаться в действительности первая часть от второй )))

не засни :Ъ

чонишвили читает, с ним не заснешь

То есть книга все же лучше пойдет ребенку, да? А современный детенок, воспитанный на Гарри Поттере потянет?
Мой, к примеру, того же Тома Сойера сейчас с таким трудом читает... Многие исторические нюансы нужно объяснять.

подойдёт любому человеку, кому надо читать интересные истории, но который ещё не способен подойти к тексту с целью его осознания

Аха... спасибо :)

всегда рад помочь