nevajnokto

11 октября 2014 г. 09:51

Это последняя книга трилогии "Кладбище забытых книг", и хочу сказать, не самая удачная. Если "Тень ветра" читала взахлеб, нередко перечитывала отдельные фрагменты вслух, упиваясь слогом, манерой и вообще, атмосферой самого произведения, то данную я просто читала. В ней нет, во-первых, той оригинальности, той драматичности и бесподобной игры слов и метафор, что в "Тени ветра" или в "Игре ангела". Она всего лишь промежуточное звено, проходя по которому читатель узнает кое-какие нюансы относительно прошлого уже полюбившихся ему, героев.
Во-вторых, ироничности и остроумия у Фермина (горячо любимого мною, Фермина!) заметно поубавилось. Опять же приходит на ум сравнение с первой книгой, которую так и хотелось растащить на цитаты, создать специальный пост с изречениями Фермина :). В данном романе Фермин какой-то угомонившийся, присмиревший что-ли...

Действие разворачивается в двух временнЫх пластах: начинаясь в 1957-ом, оно перебрасывает читателя в 1939-ый, в котором и происходит, пожалуй, самое значительное. Граф Монте-Кристо со странной, зловещей надписью, оставленной как предупреждение о том, что ключ от судьбы, все еще, в руках того, кто восстал из мертвых...

И снова завораживает колдунья-Барселона! Как же сильно любит ее Сафон, раз ему удается вот так шикарно расписать ее магическую красоту и капризную натуру.

Есть, конечно же, моменты, когда ты с головой окунаешься в происходящее, но это всего лишь моменты - кончается абзац, и ты выныриваешь из водоворота, книга отпускает, скажем так.
Неплохо, читабельно, интересно, но не оригинально, не захватывающе. Великолепная "Тень Ветра", замечательная "Игра ангела" и неплохая "Узник неба"... Три книги, три ступеньки... Жаль, что не наверх(((

Дальше...

картинка nevajnokto

Прочитала вместе с ksu12 . Оксана, спасибо тебе за уютную компанию! Жду твои впечатления :)
Прочитано в рамках Новой рулетки.

Обязательно потом почитаю)

У меня целый океан книг на потом... Переплыть бы)))

Вот-вот!
*озирается по сторонам и тихо шепчет "Он мне сразу не понравился" :)

:)))) читала, Юль?

Я первую часть только, и уже тогда что-то не пошло.
Потом долго думала, читать ли дальше, и Ксюша меня убедила, что не надо.

Ну если "ТВ" не пошло... Лучше не надо дальше))) Согласна!

Даааа...думаю мне вообще нет смысла читать ((
если мне в ИА уже взгрустнулось.

"УН" тоже вполне читабельно и довольно интересно. Но если сравнить...то проигрывает - это нельзя не признать)) Ты все ж, попробуй. А вдруг)))

ладно...уговорила))удалять не буду))))))

Ура))

Эх, как жаль , что она не такая же фееричная , как первые две(((((((( Читать буду, чуток позже, но в октябре, как положено))) Спасибо тебе за отзыв)

Иллюстрация атмосферная ))

Ксюш, а вдруг тебе так не покажется?)))
Я воздерживалась как могла, чтобы не сравнивать все эти три произведения, но не очень-то получилось((( Может, если взглянуть на "УН" как на отдельно взятое, оно покажется отличным?!
Одним словом, жду тебя))

Ага)) буду читать) Только мне кажется, что в отрыве на него нельзя смотреть, это ведь не просто книга того же автора, это все же один общий проект, звенья одной цепи. Вот как их не сравнивать)))) не получится)) Ну, оценка- то у тебя хорошая, если даже так же восприму , не лучше, то все равно ведь хорошо)))

вообще-то, да)) Это цельная картина, составленная из разных кусков, где каждый важен и нужен. Только по яркости красок один уступает другому, наверно так)))

Да, поэтому читать обязательно, чтобы общая картина сложилась, пусть где- то более бледно, но картина и не должна быть сплошным ярким пятном, наверно)))

Вот и я начала склоняться к той же мысли:

картина и не должна быть сплошным ярким пятном

правильно подчеркнула!

Мне "Тень ветра" очень понравилась. "Игра ангела" уже меньше. Эту книгу даже и не буду начинать(

Ина, может передумаешь и завершишь цикл? она совсем неплохая, просто чуть слабее))) и, чуть ли, не в 3 раза меньше ТВ.

Зари, по-хорошему, нужно бы завершить цикл:) Попробую, пожалуй! Только весной уже)

Спасибо! Я как раз сомневалась читать дальше или нет!
Первая мне понравилась, но я так не люблю разочарований в героях, что опасаюсь читать продолжения. Я сомневалась, колебалась и вот - ты меня спасла!
Пусть ТВ останется одна, сама по себе , прекрасная книга!

Если тебе "Игра ангела" покажется так себе, то данная станет разочарованием. А в целом, оно довольно неплохое))
Спасибо, что уделила внимание!

Знаешь, я доверяю твоим оценкам :)

Cпасибо! Мне так приятнооо *__*

Эта книга давно в хотелках, но потом решила все же читать "Игру ангела". Так что пусть будет по порядку, не знаю когда дойду вот только)

Я прочла по порядку и тебе советую того же)
Когда-нибудь (!) наши хотелки облегчатся, хотя бы, на половину... Надеюсь))

Это все неподъемные обязанности по играм, так бы я нашла время в ближайшее время))

А я с будущего года буду читать, в основном, хотелки. Точнее, планирую))

В прошлом году я говорила также, что вот разберусь со всеми текущими играми и буду читать из своих хотелках. В принципе у меня так и получилось к лету, но потом к осени снова необъятная гора навалилась))