VikaKodak

14 апреля 2024 г. 10:12

5 Прикосновение солнца

В детстве каждый день таит в себе обещание необыкновенных приключений... и беспредельные возможности влипнуть в самые разнообразные неприятности. Особенно если твоя жажда познаний не знает границ, а взрослые, ответственные за твою безопасность, не могут похвастаться надлежащей скоростью реакций. И пусть твое детство самую малость смахивает на практикум по выживанию, зато есть о чем поведать миру.

"Лето, бабушка и я" - эта книга, полная озорства и весёлых проказ. Но, думается мне, детство маленькой разбойницы было бы куда менее безоблачным, если бы не бабушка. В семейной иерархии маленькой Тины именно бабушка занимает безусловно главенствующее положение. Именно бабушка пожалеет, утешит и приголубит, именно бабушка спасёт ребёнка от праведного родительского гнева и возьмёт в свои руки бразды воспитания,  когда внучку в очередной раз занесёт на поворотах. Именно бабушка научит Тину заботиться не только о внутренней, но и о внешней красоте, держать царственную осанку и быть благодарной судьбе за всё, что ты имеешь.

Но чем старше становится девочка, тем лиричнее будет история, тем трепетнее - отношения между бабушкой и внучкой. И в самый безмятежный, самый снежный и самый счастливый день ты вдруг понимаешь, как мимолётно счастье. Мы ещё посмеиваемся над трогательными попытками бабушки внести свой вклад во внучкино приданое, над бесславными попытками втемяшить в бестолковую белокурую голову понятия о девичьей чести и женской мудрости, но уже понимаем, что бабушка вряд ли увидит, как повзрослеет и расцветет её кровиночка. А девочке придётся постичь ещё одну простую и невыносимую истину: даже самые любимые бабушки смертны.

В книге Тинатин Мжаванадзе нотки терпкой горечи совершенно естественно и гармонично соседствуют с пьянящей солнечной радостью. И, перевернув последнюю страницу, я почему-то чувствую себя так, словно сама только что попрощалась с дорогим мне человеком. И пусть впереди нас ждут новые люди и новые книги, но эта -  останется в сердце.

Прочитано в рамках Флешмоба 2024. Большое спасибо за совет inna_1607 !

Спасибо. Очень лиричный отзыв.

Спасибо за ваш комментарий!