listesa

14 апреля 2024 г. 08:29

Пока автору не удается влюбить меня ни в одну книгу так, как вышла с Марой и Мороком.
На этот раз у нас фэнтези с азиатским сеттингом и драконами. Главная героиня Аша простая сирота, которая в девять лет начала выполнять функцию двойника дочери наместницы. Тут у всех правящих семей принято иметь двойника до 18 лет, которые будут их заменять и становиться жертвами всех покушений. Осталось всего полгода притворства, прежде чем она сможет вернуться к своему дедушке и, наконец, познакомиться с самой собой, ведь половину жизни она не выбирала, что и как ей делать. Так же у неё есть первая влюбленность, друг детства, её охранник, и влюбленность взаимно. В общем, всё идёт хорошо, но, конечно, планам не предстоит сбыться. В жизнь врывается тот, кто должен был бы быть легендой, и разрушает всё.
Это мир четырех драконов, по одному на каждое чудо света, души этих драконов живут в хранителях в храмах. Как раз в западном храме служит дедушка Аши. Но не все легенды оказываются правдивы (легенды вообще не должны быть правдивы, подумала я тут, ну да ладно).
Книга прочиталась ровно, быстро и приятно, не совсем явная любовная линия, хорошие друзья, понятные переживания, хотя при том, что практика дневников нам известна хотя бы по Звездным войнам, тут эта практика постоянна, поэтому я не совсем понимаю, какой смысл в том, чтобы покушаться до 18, если это точно двойник? Не проще ли было тогда держать вообще в секрете, что там по детям? В общем, не совсем понятный момент, потому что создалось ощущение (в силу праздника близнецов), что все знают об этой практике.
Но ключевое слово в характеристике как раз «ровно», просто ровно, книга закончилась и ничего, сюжет развивался ровно, ничем особо не цепляя. Не вызвал никакого отторжения, но при этом и особо положительных эмоций тоже. Интрига концовки? Я собираюсь прочитала вторую, но сейчас понимаю, что не прочитай я её и ничего страшного не случится, хотя события только начинаются.

Учусь в Академии Орилиум.
Исследую Дом Мечты в "Уютной кофейне".