strannik102

Экспресс Лайвлиба

14 апреля 2024 г. 06:32

4.5 Между местью и наказанием есть разница: наказание производится ради наказуемого, а мщение ради мстящего, чтобы утолить его гнев (Аристотель)

Первое, что почувствовал, закончив чтение этого романа — удивление его относительно невысокой оценкой в сравнении с другими книгами цикла. По моей личной оценке, Борису Богданову удалось сделать то, чего не было у других — написать книгу цикла так, чтобы она выделялась из общего, в общем-то, довольно высокого гренадерского почти одинакового содержательного и оценочного роста, строя.

Просто история, рассказанная Богдановым, повествуется не из какой-то как бы немного внешней авторской локации, и не от лица живущих на Юге Аквы народов и орденов. А с позиции немногочисленного полудикого племени одного из маленьких затерянных в океане Аквы островков не менее маленького и не менее затерянного архипелага. Ну, вот если перенести аналогию в наше время, то представьте себе историю, рассказываемую от имени таитянки во времена открытия острова Таити европейцами. Или если бы коренной австралиец или исчезнувшие с лица планеты тасманиец рассказывал бы нам историю племени и народа так, какими он знает и видит её.

И конечно поэтому вся Аква представляется им совсем иначе, нежели мы привыкли видеть и понимать из предыдущих книг цикла. И конечно все предыдущие события, происходившие на Юге Аквы, для нас в этом романе остаются как бы в стороне. Потому что мы поглощены историей некоей тайной боевой организации этих полудикарей, которые тщательно и филигранно выращивают из детей племени будущих мстителей-убийц, этаких своеобразных ниндзя. Мстителей потому, что алонкеи, эти покорители океана Юга Аквы, безжалостно уничтожали любых сопротивлявшихся им аборигенов. Не оставив оставшимся в живых ничего иного, как дать обет мести этим Морским, как называют они алонкеев.

Роман состоит из трёх частей, последовательно рассказывающих нам о появлении на свет аборигенки девочки-полукровки, затем о её взрослении и обучении в этом тайном ордене мстителей, а в последней части — о спецоперации, проводимой с её участием среди верхушки алонкеев. Весь роман в высокой степени приключабелен и оригинален. А концовка всё-таки в достаточной степени неожиданна и небанальна.

С большим интересом и удовольствием прочитано в рамках №4 (132/139) апрельского тура игры Борцы с долгостроем, спасибо Clickosoftsky за книгу в бумаге.