10 октября 2014 г. 22:34

Для меня в последнее время стало ужасно переживательным чтение книг нравящихся авторов, которых по той или иной причине на какое-то время подзабросила – а вдруг я за этот промежуток озанудилась, кардинально, сама того не заметив, сменила литературные вкусы, попросту выросла или наоборот внезапно стала мелковата для продолжения чтения? Проблема идиотская, тем более, что ситуации такой пока ни разу не возникало, но переживать за результат чтения не мешает.

Это я к чему: нарезала круги вокруг «Спектра» аж с января, каждый раз теряя всю храбрость и готовность в случае чего не сильно-то и расстроиться ровно на первой строке первого пролога, пока наконец вчера не отвесила себе ментального пинка и не уселась читать. Очнулась только сейчас, мурлыкая «что смысла не было, не было, а поезд идет» и восторженно вращая глазами во все стороны света. Не скажу, что сюжет чем-то удивил или его философская составляющая привнесла в голову какие-то новые идеи – напротив, все старо как мир. Но крючок интереса зацепил за ребра с первой строчки и продолжает тащить за собой до сих пор, хотя книга уже час как прочитана, а «старая» философия заставляла порой надолго зависать над тем или иным диалогом, то раскручивая предложенную мысль еще дальше и соглашаясь с ней, а то и вступая в спор с самой собой и трактовкой Лукьяненко. В общем, не самая-самая лучшая у него книга, но только потому, что его романы очень сложно между собой сравнивать, настолько они разные, хоть и повествуют во многом о том же и сходными способами. И как же здорово было снова встретить посреди книги строки знакомых и любимых песен! Оказывается, безумно по этой особенности соскучилась.

Единственное, что меня действительно расстроило – самоповторы как внутри «Спектра», так и по сравнению со «Звезды — холодные игрушки», например, и порой проскальзывающие презрительные высказывания о других странах (не прямые руки граждан Молдавии меня и вовсе убили) – позиция и личное мнение это здорово, но как бы свинство, мягко говоря.

Такие дела. Пойду-ка поем (сколько можно читать как Мартин ест, а самой только обливать слюной), да покопаюсь в себе на предмет интересных историй – вдруг завтра нагрянут ключники, а я не готова к осмотру вселенной?

Флэшмоб 2014 (20/24). lukvas , большое спасибо вам за совет! :)
ФФантGame, тур 1, Космоопера.

С прочтением и с открытием космоса

Спасибо) А ты тоже летаешь или не впечатлилась игрой?)

Скорее время ограниченное, выбрала те игры по которым точно успею) Потом уже в следующий раз