10 октября 2014 г. 20:47

Недолгим было наше расставание с товарищем Генри Миллером. И тут он открылся с другой стороны.
Для него книги – это воздух, его жизнь. Он не только талантливый писатель, он ещё и удивительный читатель. И важно то, что он не ставил себя выше других, а был собой. И каждая книга была нужной в его читательском деле. Язык, которой написана эта книга, - потрясающий, насыщенный! Гносеологическое удовольствие и литературный оргазм – вот, что для меня значит эта книга отныне. Почему я оценила на 4, а не на 5? Только из-за особенностей своего восприятия.
Я потрясена, потрясена, потрясена!!!

Я увидела…:
Генри Миллера как потрясающего литератора. Книжный интерес и литературный диапазон поражают в хорошем смысле. Он читал настолько разные жанры, настолько разных авторов, что его эрудированности можно позавидовать. Зная его по другим произведениям, наверное, никогда не скажешь, что он любил тех или иных авторов. Это просто в голове не уложится. А Генри Миллер возьмёт и развеет все сомнения. Говоря о любимых книгах, он обязательно скажет, как та или иная отразилась в его жизни и почему она оказалась близкой и понятной. Некоторым авторам он относит десятки страниц, некоторые удостаивались от нескольких строк до 1-2 страничек. О каждой книге он отзывается с теплотой и душевностью. Он будто разговаривает с книгами, обращается к ним.. Это невозможно передать словами, это лучше прочитать в первоисточнике, так сказать.

Генри Миллера как философа.
В «Книги в моей жизни» он поставит несколько важных вопросов. То есть вопросов будет множество, поэтому перед чтением этого произведения достаньте ручку и блокнот, мысли не будут переставать насыщать Ваш мозг. Но некоторые вопросы особенно важны.
- Как определить то, что «хорошая литература», что «плохая»?
- Есть ли «плохая литература»?
- Сколько читать книг? Правда ли, что постоянное чтение хорошо отражается на личности? Или же иногда нужно отдыхать от книг?
- Нужно ли перечитывать книги из детства в определённом, взрослом возрасте?
- Что даёт нам чтение? Как выбирать себе книги для чтения?
В момент прочтения этого труда я записала для себя около 50 вопросов, ответы на которые искать нужно внутри себя, потому что они составляют ядро Личности.

Генри Миллера как наблюдателя.
В описании некоторых книг он будет подмечать тонкие моменты, важные события, но важнее то, что он посетит некоторые места и будет описывать их не с позиции читателя, а с позиции наблюдателя, путешественника. Из воображения и представлений он перенесётся в реальность, по которой была написана книга. Я думаю, что у каждого из нас есть такие «книжные места», в которые хотелось бы окунуться, есть улочки из произведений, по которым хотелось бы пройтись. Тяжело было проследить и проникнуться тем описаниями мест, о которых я даже и не слышала, но его размышления и сравнения, восторг и удивление, разочарование и искренность в описании поражала и приятно радовала.

Генри Миллера как эрудированного рассказчика.
Этот пункт переплетается с прошедшим, но позвольте уточнить. В своём повествовании Миллер опирается не только на книги, но и на фильмы, на события, на биографии авторов, на наблюдения. Он ведёт диалог с читателем, попеременно то задавая вопросы, то отвечая на них же. Обладая огромным списком интересующих его областей, он стремится рассказать о каждой книге, ведь книга для него – маленькая жизнь, к которой он прикоснулся. Я читала и поражалась, насколько хорошо развита не только эрудиция у человека, но и память. Ведь на почти 600 страницах он рассмотрел под хорошей призмой не одну сотню книг и авторов. Он умеет отличать истинное от искусственного, и это видно не только по его произведениям, но и по тем книгам, которые он называл любимыми. О многих из них я просто даже и не слышала. Получая информацию от первоисточников в литературе, Генри Миллер стал настолько эрудированным человеком, что этот размах знаний тяжело представить. С таким человеком хотелось бы побеседовать, подискутировать, поспорить. С таким человеком хотелось бы быть знакомой. Такого человека нужно читать. Нужно прислушиваться. И не стоит бояться незнания, ведь не Боги горшки обжигают. И не сразу люди рождаются теми, кем в итоге стал Генри Миллер для своих почитателей.

Но в данный момент мне оставалось только лишь ощущать его Величие и своего рода превосходство над другими…

Долгая прогулка, октябрь, команда "Вечная молодость" :)
Основное задание.

После такой рецензии просто невозможно не передвинуть книгу поближе) Прекрасно!

Спасибо Вам большое) Двигайте. И обязательно запаситесь ручкой и блокнотом, ибо Ваш список "хочушных книг" будет расти по мере прочтения этой книги.
Это автобиография книжного дела.. :) Так интересно, оказалось.

Как интересно бывает, буквально вчера из родительского дома привезла эту книгу, давно пылившуюся и забытую, купленную много лет назад. И тут ваша отличная рецензия! Это знак :)

Приятного чтения на будущее :)
Спасибо на добром слове! :)