13 апреля 2024 г. 14:53

Я понимаю, что в некоторой степени оценку я завысила - мне было не очень интересно читать, но с пониманием, когда и кем была написана история, сложно поставить что-то иное было. Интересный сюжет и задумка - время освоения космоса, и для быстрой связи с улетевшими на поиски пригодных для жизни планет был разработан проект, в котором участвовали близнецы с целью пробудить у них телепатию. Повествование ведется от лица Тома, близнеца Пэта. Они еще несовершеннолетние мальчишки, младшие в своей семье, причем семья не богатая, и одним из доводов для участия в проекте становятся деньги.

Сумев пробудить телепатию, Пэт должен будет отправиться в космос. Это решение принято им самим и Том злится, ведь его брат постоянно забирает себе лучшее (по его мнению). Тут есть размышления Тома и сторонних людей о их взаимоотношениях с братом, но мне показалось, что все это абсолютно не раскрыто. Персонажи тоже вроде и наделены какими-то чертами характера, но в них нет глубины, нет раскрытия, они несут в себе вот это единичную характеристику через весь текст, не меняясь. Кончено, это в первую очередь фантастика и ее жанровые задачи иного рода, особенно если понимать про год написания книги. Поэтому я старалась не акцентировать внимание и наслаждаться воображением автора.

Телепатия тут больше как изюминка, украшение, и после обучения и отлета Тома фокус с нее смещается на жизнь внутри корабля и открытие планет. Это интересно, хотя и есть ощущение торопливости автора, такой скачкообразный текст с отдельными показанными отрывками из жизни. Время на Земле идет иначе, и Пэт взрослеет быстрее, тогда как Том остается молодым. Мне куда интереснее было б почитать про их связь, про их чувства, но Пэт тут безгласен, а Том слишком плосок (возможно, что и Пэт был бы таким, дай ему автор голос).

Но надо всегда помнить о времени написании книги, понимать, что это классика, стоящая у истоков жанра научной фантастики и во многом определившая и сформировавшая его.