Lychija

10 октября 2014 г. 16:06

Лучшее на Лайвлибе

Цветы для Элджернона - Дэниэл Киз

Повествование ведётся от лица главного героя Чарли Гордона. Книга представляет собой отчёты, которые собраны в хронологическом порядке. Первые отчёты Чярли (как он сам себя называет) пишет с жуткими грамматическими и пунктуационными ошибками, что показывает его слабоумие. Первые несколько глав буквально взорвали мне могз. От количества ошибок у меня рябило в глазах и хотелось бросить читать эту книгу - я боялась, что весь текст будет изложен этим корявым языком. Я понимаю, что автор сделал это намеренно, что показать насколько Чарли был слабоумен и каков контраст между его уственным развитием до операции и после, но от этого легче мне не стало.

Сюжет интересный, но мне не хватило эмоций. Очень хорошо прописано изменение умственных способностей Чарли - от слабоумного до гения и обратно. Но слабо описаны его взаимоотношения с окружающими. Слабее всего - любовь к Алисе. Я бы даже это любовью не назвала. Такое впечатление, что после операции Чарли попадает в вакуум, эта часть его жизни описана очень размыто.

В финале не хватило накала страстей. Как то все довольно спокойно приняли регрессию его умственных способностей.

Если говорить о том, что книга заставляет о чём-то задуматься, то для меня было основной мыслью следующее утверждение - будь проще и люди к тебе потянутся. На другие размышления меня как-то не потянуло.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная