12 апреля 2024 г. 19:35

3 Популярный труд о цвете

Книга не понравилась, но к прочтению скорее можно рекомендовать.

Минусы:
1. Разрозненная подача материала. Текст книги выглядит как набор фактов, не объединенных общими выводами либо идеями, даже внутри одной главы, каждая из которых посвящена отдельному цвету. Хотя материал позволяет сделать интересный анализ и сравнения, автор подает информацию в «первозданном» виде.
2. Неосознанный фокус на культурную историю цвета англоговорящих стран. Автор дает достойное исследование культурной коннотации цвета в разных странах мира. Однако наиболее глубокий и подкрепленный наибольшим количеством примеров анализ приходится на США и Соединенное Королевство.
3. Перевод. Это кошмар)))

Кому можно рекомендовать эту книгу?
1. Желающим повысить свою эрудицию, найти новые отправные точки в исследованиях и источники вдохновения. Книга изобилует отсылками к искусствоведческим, культурологическим, лингвистическим и иным трудам. Однако оценить фундаментальность и охват исследования автора сложно, предполагаю, что состоявшимся специалистам в сфере он покажется поверхностным. А вот для первого знакомства с культурологией цвета - например, фотографам, дизайнерам, стилистам - подойдет вполне. То же можно сказать и о тех, кто только ищет свою сферу - возможно, книга пробудит интерес к теории цвета.
2. Работающим в международной сфере. На мой взгляд дана хорошая культурная история цвета - то, какие цвета в каких культурах вызывают негативные ассоциации, а какие, наоборот, имеют сакральное значение. Возможно, лучше не надевать синий для общения с китайскими партнерами.

Почему труд получился таким, а не иным?
По данным с сайта издательства Манн, Иванов и Фербер автор "Кода цвета" Пол Симпсон «Заинтересовался цветом после того, как купил желтый костюм и услышал, что его нельзя носить в офисе». Данные о культурологическом, искусствоведческом образовании автора отсутствуют, но популярные труды по культурологии на его счету есть.