10 октября 2014 г. 13:18

Очень радует появление таких книг! Это настоящая история девочки-подростка, рассказанная не какими-нибудь взрослыми (с нотациями и нравоучениями), а живой рассказ от первого лица. Но то, что Майя "владеет пером" нельзя не заметить. Её дневник написан легко и интересно, не без доли самоиронии. Это не привычные «Энциклопедии для девочек», в которых советы по выбору пудры и 100 вариантов причесок. Это как разговор с лучшей подругой – вы давно не виделись, наконец встретились и просто рассказываете о произошедшем в жизни, делитесь впечатлениями, победами и провалами. Так и здесь).

В школе у Майи практически не было друзей, в социальной группе подростков ее относили к "изгоям общества", что, как вы понимаете, не могло приносить особой радости. И в какой-то момент ей в руки попала книга модели Бетти Корнелл, написанная в 50-х годах: "Секреты популярности для подростков от Бетти Корнелл". Майя решает: сейчас или никогда, и начинает свой эксперимент. Каждый месяц она следует советам по главам из книги: макияж, прическа, диета, осанка, поведение в обществе, одежда, заработок первых самостоятельных денег.. Окружающие в шоке (и не всегда в положительном смысле), сама Майя тоже, но не планирует опускать руки. И добивается желаемого. Знаете, какой вывод Майя сделала для себя и для всех читателей? Популярность - это не быть первой красоткой в школе, это не дорогие вещи и гаджеты. Популярность - это возможность открыться людям, не бояться заговорить с кем-то, считающимся "крутой шишкой", а главное - умение протянуть руку помощи тем, у кого еще не хватает смелости. Именно за такими людьми тянутся и хотят с ними общаться. И именно в этом заключается важнейшая перемена в жизни Майи. В предисловии к книге сама Бетти Корнелл пишет: «Я начинала свой профессиональный путь в качестве модели и добилась большого успеха как писатель. Майя начинает свой путь как писатель, но уже стала моделью – моделью смелости и уверенности в себе – для своих ровесников и для будущих поколений подростков».

И добавлю еще от себя: человек способен на большее, чем он может себе представить. Дерзайте!)

Какая вдохновляющая рецензия!
Теперь книгу возьму на заметку))

Очень понравилась рецензия! Добавлю книгу в список "Хочу прочитать" :)

Спасибо за рецензию!

Отличная рецензия. Люблю книги о людях, которые стремятся быть лучше. Надеюсь, что книга не разочарует.

Отличная рецензия ,я уже заказала книгу на лабиринте