10 октября 2014 г. 11:56

"Случайная вакансия" - книга, которую я читала неприлично долго, при этом не отвлекаясь ни на одно другое произведение. Возможно это был не самый лучший выбор для чтения в общественном транспорте (в последние месяцы читать получается именно там), но даже перебежками между станциями метро я с трудом пробиралась и продиралась через текст, каждый раз с некоторой неохотой возвращаясь к тому месту, на котором остановилась. Честно признаюсь, что мне НЕ понравилась эта книга, и тут же объясню, почему я ставлю ей заслуженную крепкую четверку.

1 балл за удивительный язык Роулинг. Я не читала русскоязычную версию, но мысленно пожимаю руку переводчику. Перевод этой книги - своего рода challenge.
1 балл за ощущения брезгливости и гадливости, которые настолько реалистично выплескиваются со страниц книги, что нужно быть мастером, чтобы погрузить своего читателя в это с головой и крепко держать ее, не дав вынырнуть до самого конца повествования.
1 балл за собственно реалистичность. Да, по большей степени в этой гребаной жизни все именно так... И концовка меня устроила на все сто, потому что никак иначе эта книга закончиться не могла. Хотите добра и волшебства? Читайте Гарри Поттера.
1 балл за тонкую психологию. Я бы включила "Случайную вакансию" в обязательную программу для студентов-психологов. В плане изучения людей она безупречна!
В итоге 1 + 1 + 1 + 1 = 4.

Точно не буду перечитывать эту книгу, но рекомендую почитать ее. Почитать, подумать, присмотреться к своим соседям и к самому себе, если вдруг станет интересно, какие демоны прячутся за внешним вылизанным фасадом…

Ветка комментариев

не знаю, что тут интересного. раздражает. как-то примитивно смотрится, будто не нашлось другого способа нормально все это вставить. это вообще как-то безграмотно даже.