lulilu

10 октября 2014 г. 01:35

За эту книгу принялась в конце беременности. Слишком уж не хотелось прощаться с Сирсами, с чьей книгой "В ожидании малыша" я провела чудные 8,5 месяцев. "Ваш малыш от рождения до двух лет" - логичное продолжение первого талмуда, который очень подробно расписывает всевозможные вопросы, связанные с беременностью, но дает очень мало информации о том, что же дальше. А дальше вторая, не менее подробная книга. А в ней подробно и про питание, и про сон, и про болезни, и про воспитание, и про быт, и про то, какими разными бывают дети. Однако понравилась эта книга мне немножко меньше, чем первая: слишком уж подробно и иногда не очень стройно писали супруги. Например, по-моему, чрезмерно много места уделено грудному вскармливанию. В том, что лучше и правильнее кормить грудью, они убеждают довольно быстро. А потом повторение - мать учения, и хочется уже о чем-то другом. Также подробно расписано, почему ребенку нужны, например, жиры или витамины. Возможно, кому-то все-таки нужно растолковать их необходимость, но мне было как-то изначально интуитивно понятно, что новорожденный кроха не худеющая барышня-апологет раздельного питания, бессолевых диет и "метода Долиной". Будучи сторонниками естественных родов, они так же мягко выступают и за так называемое естественное родительство: близкий контакт ребенка с родителями, совместный сон, ношение на руках и в слинге. С этими их доводами внутренне, сердечно, но без фанатизма согласна.