NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

12 апреля 2024 г. 02:33

"Историю одного немца" написал молодой человек, шокированный и напуганный, но склонный к изучению себя и тех, кто рядом. История пугающая, субъективная, созданная в моменте. "Некто Гитлер" - это рассказ уже пожившего человека, у которого было время обдумать, рассудить и разложить своё мнение. И отчасти это уже другой писатель.
"Некто Гитлер" анализирует жизнь и действия Гитлера, конечно, тоже отчасти из субъективной картины мира. Но самым ощутимым для меня во многом было отступление Хаффнера от важности индивидуального ради государственного. Кажется, что писавший в 1978 свою книгу готов пойти на большие уступки (но, конечно, не Гитлеровской Германии): его мысль об объединении Европы "под рукой" сильной Германии кажется ему хорошим путем на пути к общему государству. Возможно, я слишком наивна, но подобное развитие не кажется мне удачным. Так же как и мысль, что война есть нормальное (периодически) развитие межгосударственных конфликтов.
Удачной показалась композиция, рассматривающая не только жизнь Гитлера, но его мнения, успехи, достижения и преступления. Каждая глава последовательно развивает тему книги и приходит к эффектному концу. Вот только этот конец вызвал несогласие в некоторых выводах: о главных пострадавших от политики Гитлера. Но, возможно, как и для меня, - своя рубашка ближе к телу, вот Хаффнер и жалеет в первую очередь родную Германию и приютившую его Британию. Хотя длящийся и длящийся израильский конфликт не звучит более "радостно", чем распад колоний.