Romawka20

9 октября 2014 г. 21:57

Сложное и двоякое впечатление от этой книги. С одной стороны, понравилось. Интересно было читать первую часть произведения, в который описывается то, как учились дети богатых людей в Древнем Египте. Писание на пергаменте и черепах; порки за провинности; учение письму, чтению и счету- до книги я не имела понятия как всё происходило в те времена. С другой же, хотя это и главная мысль произведения, нудные мысли и "добре и зле" и о "хорошем и плохом". Обычные люди, без сомнения, согласятся, что неравенство граждан, рабы и т.п. явления не есть хорошо. А богатые, вряд ли задумываются о такой несправедливости, что у кого-то есть всё и он живёт припеваючи, а кто-то еле сводит концы с концами. И слабо верится, что какой-то там мальчик из обеспеченной семьи задумался над участью рабов и над тем, как всех сделать счастливыми. Возможно, такое действительно происходит очень и очень редко, отрицать этого я не могу.

Также заинтересовало предисловие к произведению. Милица Матье никогда не была в Египте и знала о нем лишь чисто теоретически. Но даже выставки в Эрмитаже она проводила превосходно, как будто жила в Египте не один год.

Для кого написано это произведение? Наверное, для детей, потому что вторую половину взрослому человеку читать было скучно и спасло лишь небольшое количество страниц.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Надо взять на заметку)