Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

11 апреля 2024 г. 20:43

3 Это поколение может увидеть Армагеддон

Журналистика – не то ремесло, которое притягивает людей с лоском; здесь нет типов в костюмах от Кевина Кляйна, нет ни одного представителя сливок общества. Мы скорее увидим пламенеющий закат солнца на востоке, чем фото человека нашей профессии – на обложке журнала «Пипл».

Я прочитал достаточно книг Хантера Томпсона и был уверен, что он не может меня разочаровать. Его истории всегда наполнены безумием, наркотическими трипами и хулиганством. Я всегда с радостью читаю о его приключениях и умении красиво выскальзывать из жирных лап проблем. Но каждый раз, начиная читать его новую книгу, я опасаюсь, что наполнена она будет не сумасбродствами, а политикой. Так и вышло в этот раз. «Поколение свиней» можно считать дневником Томпсона – в книге опубликованы все его статьи, выходящие с 1986 по 1988-ой год в San Francisco Examiner. А там только и разговоров, что о свиньях, да о политиках. Что, по его мнению, одно и то же.

Я не смогу перечислить и пяти американских президентов, не говоря уже о датах их правления, и уж тем более – о других кандидатах, баллотирующихся на этот пост. Но книга и не рассчитана на русского читателя. Это скорее жирный пинок под зад Америке того времени. Томпсон не просто печатал роман, он хлестал буквами каждого политика, который даже маловероятно мог стать президентом после выборов 1988-ого. Он копается в их грязном белье, общается с адвокатами, открыто говорит о вещах, за которые можно запросто стать врагом номер один для целой страны. Но всё это мне нисколько не близко, поэтому чтение скрашивали только редкие вставки о его личной жизни.

Политический бред, в отличие от джаза или массированных бомбардировок с безопасной высоты, не является чисто американской формой искусства.

Ввязывание в многомиллионные споры, встреча с настоящими пиратами, игры в гольф, пьянки и жертвы ради искусства, взорванные/угнанные машины и охота на лис – вот в чём я узнавал настоящего Томпсона, которого встречал в прошлых книгах. Но всего этого было настолько мало, что рассуждения, как обосрался очередной кандидат и почему ему теперь не светит место президента, утопили в себе всё то хорошее и безумное, что было в романе.

Помимо политики Акула Хант рассуждает ещё и о судьбе человечества. Человечества, которое за последние десятилетие всё больше катится в пропасть и готово оправдать цитату Рональда Рейгана – «это поколение может увидеть Армагеддон». Футбол куплен, церкви заняты извращенцами, по новостям вместо сухих фактов нагоняют панику, устраиваются подпольные собачьи бои, где бойцовским псам скармливают чужих домашних питомцев, а политические баталии ничто иное, как обливание друг друга дерьмом. И к последнему Томпсон тоже относится как к игре – ведь гораздо интереснее ставить ставки не на любимую команду, а на чью-то победу на выборах.

Беда с этими богатым и измученным поколением! Когда-то давным-давно они полюбили мысль, что политики – даже отглаженные сияющие кандидаты в президенты – настоящие герои и очень интересные люди. Это в корне неверно. Как правило, они – тупицы с порочными инстинктами и детьми-преступниками.

В общем, если вы знаете историю США наизусть и не испугаетесь бесконечного перечисления новых имён, то можете прочитать об обратной стороне американской политики восьмидесятых. Такого точно не напишут ни в одном учебнике. Но вот стоит ли это читать людям, которые также далеки от всей этой политической возни, как Томпсон от здорового образа жизни – большой вопрос. Лично мне было очень скучно, и я не мог дождаться, когда книга, наконец, закончится. В следующий раз возьму у Ханта что-нибудь повеселее.

Впереди нас ждут интересные времена. Хью Хефнер прав насчёт тоннеля. Эд Миз всё ещё с нами. В поколении свиней королем становится самый грязный поросёнок.

картинка Martis

Так это же не просто Штаты. Это походу, уже про весь мир.
Что ни новости, то какой-то сплошной алармизм и поиск 3.14****сов в этом обществе.
Честно, уже ничего не читаю из новостного контента, закрываюсь в своем коконе и переслушиваю свои любимые альбомы и неспеша читаю книжки и технологические статьи.
Просто знаю, что все будет хорошо )

Но в 80-ых еще такого ****еца не было. И Томпсон писал исключительно про США.
А сейчас да, лучше не читать новости. Все будет хорошо 👌