cadien

9 октября 2014 г. 19:57

Каково же было мое удивление, когда сегодня я увидел имя лауреата Нобелевской премии по литературе 2014 года. И дело не в том, что я делал какие-то ставки и прочил ее именно Патрику Модиано, о котором я впервые услышал только на прошлой неделе. Мне известно слишком мало современных писателей разных стран, чтобы заниматься подобными предсказаниями. Удивился я именно случайности выбора, потому что попал пальцем в небо, когда решил прочитать тоненькую книгу с красивой обложкой и не менее красивым названием. И вот, буквально через пару дней после того, как я перелистнул последнюю страницу, я узнаю, что ее автор получил Нобелевскую премию. Как же тут не поверить, что в жизни не бывает случайностей? И, конечно, не могу не восхититься проницательностью издательства "Амфора", поместившей эту книгу в серию "Будущие Нобелевские лауреаты".

"Кафе утраченной молодости" - невыразимо грустная и в то же время прекрасная книга. Она подобна никому не ведомому сокровищу, и количество ее прочтений на Лайвлибе только подтверждает данное сравнение. Это отнюдь не массовая литература, но именно этот факт делает ее особенно прелестной. Четверо людей рассказывают историю своей "утраченной молодости", историю о тех временах, когда будущее казалось безмятежным, и хотелось строить далеко идущие планы. Средоточием их надежд и желаний было кафе "Конде", где собиралась весьма разношерстная компания. Однако это уютное заведение - лишь первый слой истории, потому что в действительности центром всего повествования является девушка по имени Луки.

Всю свою сознательную жизнь она жила мечтой о чем-то прекрасном; грезила, что однажды все кардинально изменится, и она сможет наконец стать счастлива. В действительности же были серые будни школьных лет, когда мать уходила работать в "Мулен Руж", а Луки выскальзывала на улицу и бродила по ночному городу, мечтая убежать, убежать, убежать. Была дружба со странной Жаннет по прозвищу Мертвая Голова, и был снег посреди июля, благодаря которому можно было хоть на время забыть о своих несчастьях. Были бесконечные дни в доме у мужа, которого она не любила и которого в итоге сделала таким же несчастным. Были спиритические сеансы и связанные с ними книги, в которых Луки спасалась от обыденности, но которые в итоге не смогли спасти ее саму.

"Кафе утраченной молодости" действительно символизирует собой прошлое, куда закрыт обратный путь и где остались самые яркие мечты. Что стало с этими людьми дальше? Вы вряд ли найдете ответ в их рассказах, потому что взоры их навечно устремлены в прошлое, к хрупкой фигурке Луки, а душа так и осталась в кафе "Конде", хотя оно давно превратилось в магазин кожгалантереи...

В общем, эту книгу действительно нужно читать, особенно сейчас, долгими грустными осенними вечерами, когда хочется предаться меланхолии и окунуться в атмосферу Парижа 20-го века. Заодно будет повод приобщиться к литературе Нобелевской премии, а это уже многого стоит.

Я вообще как-то потерялась, не следила за всем этим делом, хоть узнала, кто получил, спасибо)

А я эту книгу буквально вчера добавила в вишлист :) Очень привлекательное у неё описание. Чувствую, там как раз то, что я люблю.

Обязательно попробуйте, будет интересно узнать мнение!

У меня перед вами ещё моральный долг прочитать Манро! :) Так за весь год и не успела до её сборников добраться, но в следующем году исправлюсь.

Радует, что не забыли про нее. Буду ждать тогда.)

Спасибо за рецензию. И да, с чтением-премией действительно повезло )

Спасибо за хорошую рецензию. Сейчас тоже дочитываю эту книгу. Когда узнала Лауреата этого года, тут же нашла его книги, и глаза зацепился именно за эту.

Спасибо за новую книгу! Унесла себе сокровище :)

Спасибо за рецензию!
А насчет случайностей... кажется, этот эффект называется феноменом Баадера-Майнхоф, когда узнаешь о чем-то, а потом через небольшое количество времени это где-то вновь встречается :) Вот я, например, узнала, что П. Модиано стал Нобелевским лауреатом, добавила его книги в вишлист, а сегодня обнаружила вашу рецензию на главной)
Мистика ~(o.o)~

Действительно, очень интересное явление. Спасибо за информацию, почитал статью про это в Интернете.

Cпасибо за рецензию.

Ну смотрите - заказал бумажную версию. Если не понравится - буду ругаться.

Ничего не обещаю.) Но надеюсь, что все-таки понравится.