Empira

11 апреля 2024 г. 16:24

Интересная задумка от автора детской литературы, которая прошла мимо меня. А зря! Ведь я головой понимаю, что я бы с радостью проглотила бы этот цикл в юные годы. А сейчас уже не получается уцепиться. По сюжету книги взрослый мужчина рассказывает мальчику легенду о его ровеснике, но там все переплетается настолько сильно, что легенда перестает быть просто написанной историей. Сам ход интригует, но из-за того, что главный герой действует как заправский пионер, делает все очень предсказуемым. Хотя момент с возможным предательством родины меня удивил, но потом это оказался хитрый план по обману врагов. Еще и какие-то сверхспособности и взрослый, который ищет таких детей. Блин, такой сюжет современные писатели используют активно дабы заинтересовать читателя, а Крапивин еще в советское время все написал.

Видно, что автор навесил много Чеховских ружей, которые в дальнейших частях выстрелят, тут и сквозные герои и вымышленный язык, который знают дети, какие-то фокусы со временем и с предметами. Все очень загадочно, но мне не хватило глобальности, я не сопереживаю героям и спокойно закрываю книгу и отвлекаюсь на посторонние дела. Вот если бы мальчик обозначил свою цель, а то он просто пытается добраться до дома (предсказываю, что он по дороге вляпается в приключения). Короче слишком много историй ждут, когда я обращу на них внимание, а Крапивину просто помашу ручкой. Хотя кто знает, вроде у него есть взрослые работы, на которые мне стоит обратить внимание.