Rusalka_russe

9 октября 2014 г. 16:38

— Ты кем хочешь быть, когда вырастешь?
— Да я еще не решил.
— А я обязательно буду физиком. По-моему, физика — это самая интересная наука! Ты посмотри, сколько разных открытий сделано за последнее время, и чем дальше — тем больше нового открывают. Физика — это и космос, и атомная энергия, и астрономия, и радио… Теперь никакая техника не может обойтись без физики! Если бы не физика…

Подчас мне кажется, что советские дети были умнее современных. Точнее не так. Скорее, их интересы концентрировались на более разнообразных вещах: на географии, физике, кораблестроительстве. Те дети больше мечтали: мечтали о неизведанных странах и континентах, описанных в произведениях писателей-фантастов, путешественников, грезили кораблями и космосом.

Мое детство таких интересов уже не застало: мы были поколением первых видеомагнитофонов и приставок дэнди. Вся наша жизнь была сконцентрирована на активном поиске новых игр и новых кассет. Наверно, поэтому ребята из "Острова неопытных физиков" вызывают у меня невольное уважение. Обычные 12-летние мальчишки обладают такими знаниями, которыми, по-моему мнению, только в университете и овладевают. Вот, например, ни за что на свете не смогла бы я определить долготу и широту без карты, по звездам и местоположению солнца. Да что координаты: я не смогла бы определить даже полушарие.

Я терпеть не могла физику в школе, никогда ее толком не понимала и сейчас уже начисто ее забыла. Пока читала книгу, удивлялась что 12-летние ребята так хорошо в ней разбираются: как говорится, уважуха и респект. Иногда я терялась даже в их объяснениях от недостатка своих знаний.

Минус произведения в его "советкости": наличие противного буржуя с тонкими усиками, наровящего прибрать к рукам все, что плохо лежит, естественно, с целью наживы, постоянные разговоры об отсутствии Бога с приведением всех возможных доказательств материалистической теории и тому подобные "приметы" советской литературы.

В целом, произведение забавное и занимательное, я бы сказала, из серии "занимательная физика". Основная его цель показать школьникам важность физических законов "от обратного", то есть путем подробного описания того, что бы случилось, если бы эти законы перестали действовать.

А вот и они: герои-физики и вредненький буржуй:

картинка Rusalka_russe

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (2Б класс)

Какая интересная рецензия! Спасибо)))) Приметила для малолетнего сына.... и для себя тоже,конечно.

Спасибо, надеюсь, что произведение понравится)