Kasumi-sama

9 октября 2014 г. 11:45

Эта книга – мое первое знакомство с этим автором, поэтому не могу что-либо сказать о других ее произведениях, но «Огонь, мерцающий в сосуде» на меня какого-то сильного впечатления не произвел.
Детективная линия скучна (немного разнообразия вносит так называемый «обмен жизнями», но и это не может спасти от скуки). Когда я читала, я ловила себя на мысли, что смотрю очередной отечественный сериальчик не самого хорошего качества. Может быть, у этой истории есть какое-то начало, которое как-то может изменить восприятие (ведь известно, что книжные «сериалы» идут вроде как по накатанной), но лично мне было тяжело пробираться сквозь дебри слов.
Романтическая линия мне чем-то напомнила «Красавицу и чудовище» – герои также идут от ненависти к любви и пониманию. Да, некоторые образы у автора получились хорошо (тот же Бессонов, или Инна), но Ольга мне вообще показалась очень уж надуманным персонажем, глупой балаболкой, а кто-то вообще не запомнился – эдакие размытые фигуры вдалеке. Понравилось, что Инна меняется с течением книжного действия – из забитой серой безмолвной мышки в девушку, у которой есть хоть какое-то свое мнение (может быть, это и есть тот самый огонь, мерцающий в сосуде?). Понравилось и то, как автор раскрывает характер Бессонова – в конце книги я начала испытывать уважение к этому герою.
Вот как-то так, немного минусов, немного плюсов, а в результате не самый плохой способ скоротать вечер.