9 октября 2014 г. 11:04

- Их сослали в Ад?
- Хуже - в Висконсин.
(с) из к/ф "Догма"

Первое. Я никогда не был и не являюсь фанатом Евангелиона. Оригинальный сериал, хоть его в анимешной среде и считают культовым, оставил меня равнодушным. Полнометражные фильмы-ремейки понравились куда больше, но в топ моих любимых аниме и они не попадут.

Второе. Я ничего не имею против фанфиков. Наверное, каждого человека рано или поздно после какого-то фильма посещают мысли "А что если бы Белла крутила бы роман не с Эдвардом, а с Джейкобом", "А что если бы Братство Кольца полетело бы Роковой горе сразу на Орлах", "А был бы у Гарри Поттера короткоствол - всё бы сложилось иначе!" и т.д. Не всех устраивает заложенная автором линия развития сюжета, кто-то домысливает предысторию персонажей и закрывает сюжетные "белые пятна", кто-то просто помещает себя любимого в главные герои произведения и перекраивает сюжет на свой лад. Именно благодаря фанатскому творчеству многие вещи до сих пор не канули в забытье.

Претензии появляются, когда издательство вдруг хочет эту графоманию издать, а автор с распухшим от сего факта чувством собственной важности на это соглашается, тактично закрыв глаза на то, что он присвоил себе многолетний труд других людей, придумавших сюжет, вселенную, персонажей и т.д. Вот и Сергей Ким не постеснялся и, договорившись с совестью, изрыгнул из недр типографии своё творение.

Собственно, о чём оно. Главный герой Виктор по пути в универ помирает. Вместо того, чтобы отправиться в Ад, переродиться в косиножку или просто распасться на атомы, сознание главного героя ВНЕЗАПНО перемещается в тело главного героя вышеупомянутого здесь аниме Neon Genesis Evangelion - четырнадцатилетнего подростка Икари Синдзи. Печаль в том, что аниме это заканчивается плохо... вернее ОЧЕНЬ ПЛОХО (см. "Конец света" и "Все умерли"). Поэтому дабы избежать такого же хренового окончания истории, Витя решает соскочить с сюжетных рельсов и запилить свой альтернативный финал...

Что ж, встречают человека по одёжке, а книгу по обложке. Обложка фанатов Евангелиона заставит плакать кровавыми слезами. Художники слепили воедино двух женских персонажей аниме - тушка и цвет волос принадлежат одной героине, а вот причёска от другой...

В принципе, зачем это сделано - понять несложно. Справедливо опасаясь заслуженной анальной кары со стороны правообладателей, было принято решение переименовать всё и вся, что указывает на исходное аниме. Сами роботы-Евангелионы превратились в Дефендеров, Ангелы - в Апостолов, специальный институт NERV - в KRAFT и т.д. Само собой, досталось и именам героев - Икари Синдзи - Ишида Синтаро, Мисато Кацураги - Мэнэми Кусанаги, Аянами Рей - Уранами Рин.... ну вы поняли - вроде бы имена другие, но звучат похоже. Само собой, не обошлось без косяков правки или тупизны. Например:

Настроение у меня было с утра немного депрессивное, так что выбор пал на одну из любимейших тоскливых тем — «Fly me to the Moon», собственноручно вырезанную из какого-то аниме. Не сказать чтобы я был анимешником, но этот сериал смотрел и пересматривал, ибо мне он очень нравился, хотя и капитально «рвал мозг».

Вчитайтесь, вдумайтесь в этот шедевр редакторской правки! Герою нравится этот сериал, он его неоднократно пересматривал, он потратил время и силы, собственноручно вырезав песню из финальных титров... и не помнит как он называется.

UNLIMITED FACEPALM WORKS
cb018f705f3ba173f56d5eddd6e1b8e313103401

Казалось бы, всего одно слово замени - скажем на "из одного аниме" - и всё, никаких вопросов, и вам не пришлось бы читать эти три абзаца. Периодически вам ещё будут встречаться косячки - ангельская кровь, ангельский лучемёт и т.д., хотя Ангелы и переименованы в Апостолов.

Что же до сюжета... Главному герою предстоит забороть энное количество Ангелов-Апостолов, дабы те не устроили конец света, а также переиграть в интригах своего батю, который этот самый конец света жаждет устроить (но немного "другой" его вариант) и при этом является главой мегаорганизации, борющейся с Ангелами-Апостолами. Да, это аниме, детка, тут просто не бывает на самом деле бывает, но не в этом случае.

И вот тут вскрывается два главных гнойных нарыва в сюжете.
Во-первых, хоть главный герой и знает, как будут развиваться события (см. "этот сериал смотрел и пересматривал, ибо мне он очень нравился"), память его часто подводит. И дело касается не каких-то мелочей типа любимых цветов одной из героинь, а достаточно важных вещей и событий сериала. Но по сравнению со следующим это фигня... Так вот, это самое "во-вторых". Тушка, в которую утрамбовался герой попаданец - сын главнокомандующего мегаорганизации и пилотирует мегаробота, от которого зависит выживание человечества. Само собой, на таких людей должно быть составлено подробное досье, включая описание характера, по-хорошему бы ещё неплохо организовать наблюдение - не слишком тесное и открытое, но тем не менее. Так вот, в оригинале Икари Синдзи (или, как его тут обозвали, Ишида Синтаро) - меланхоличный, замкнутый, вечно убегающий от проблем и ответственности, склонный к самокопанию и размышлениям "Я никому не нужен" персонаж. Нечто такое и должно быть записано (и, кстати, записано) в его досье. И тут ВНЕЗАПНО главный герой начинает сам рваться в бой с Апостолами, демонстрирует богатые познания как в области оружия и военной техники, так и обычные школьные знания (да, японцы настолько суровы, что продолжают водить детей в школу, невзирая на нависший конец света), вставляет постоянно немецкие и русские словечки, ну и всячески показывает взявшиеся почти что из ниоткуда характер и амбиции. И за всё время лишь один раз всплыл диалог:
- Что-то ты ведёшь себя не так, как написано в твоём личном деле.
- Ээээ, ну нельзя же узнать человека только по бумажкам?
В общем, если у этого КРАФТА есть контрразведка - зарплату она получает зря.

Что можно сказать в итоге? Оставалось бы оно просто фанфиком - не пришлось бы так позориться ни автору, ни издательству, да и деревьев бы сэкономили.

Комментарий удалён.

Я тоже не собирался, но некоторые знакомые её нахваливали, так что решил ради интереса опробовать.

Аниме не смотрел (хоть и когда-то намеревался. Жаль, что уже отошёл от всего этого. Теперь другие интересы), книгу не читал. Вообще, фанфики люблю, но, судя по вашим словам, история - трындец полный : ) За рецензию спасибо, прочёл с интересом ; )

Как фанфик сказать затруднюсь. Оригинальные имена и названия там всё же сохранены, что сразу убирает часть претензий, высказанных в рецензии. Другое дело, что часть тупизны остаётся всё равно.

Ну и к тому же, то, что можно простить фанфику, в изданной книге на это глаза не закроешь. Особенно когда пишут не просто "по мотивам", а наживаются на чужом интеллектуальном труде.