9 октября 2014 г. 08:35

Сюжет мне показался не слишком оригинальным, но раскрыт он неплохо. Постоянные пробуждения героя ото сна, причем в самые неожиданные моменты, и не в одном и том же месте и времени, а в разных - так что не понятно, где же была явь, а где сон - всё это будоражило и делало чтение увлекательным. Несколько раз очень классно были выписаны сами переходы от сна к реальности. На этом, по-моему, достоинства повести заканчиваются.

Совсем не понравился язык. Невыразительный, сухой, с кучей канцеляризмов (все эти "имелось" и "наблюдались" просто вгоняли в тоску). Герои разговаривают одинаково, одними и теми же словами - хоть бизнесмен, хоть врач, хоть "ведьма". Главный герой блёклый, без особенностей характера и поведения - как, впрочем, и почти все остальные персонажи. Выглядит более-менее живым только Флегонтыч-Ферапонтыч: тут и язык своеобразный, и повадки. Самые "страшные" сцены как будто списаны с зарубежных "ужастиков", на фоне обычной российской действительности они выглядят натужно и не пугают.

В целом - книга очень средняя, на случай, когда читать совсем нечего.