teneritas

10 апреля 2024 г. 18:29

Если верить аннотации, то под обложкой читатель должен был найти: "роман-загадку, который переворачивает привычные представления о добре и зле, любви и ненависти. На вересковых пустошах Йоркшира бушуют страсти и разворачивается история роковой любви Хитклифа, приемного сына владельца поместья, к Кэтрин, дочери своего хозяина".

Роман позиционируется, как любовный, но это версия любовного романа для поклонников токсичных отношений и абьюза. В книге сплошной туман, дождь и сырость. Описания пейзажей хороши - со страниц веет холодом и беспросветной тоской. Вообще грозовой перевал с его вересковыми пустошами олицетворяет что-то потустороннее, границу между миром живых и миром мертвых. Антураж шикарен, но, как по мне, на этом плюсы книги заканчиваются. Я плохо себе представляю, как можно романтизировать Хитклифа - он воплощенная мерзость, гнев и спесь. Любовь в его исполнении тоже какая-то извращенная, скорее не любовь даже, а жажда обладания. Да и про "любовь" эту в романе от силы страниц десять, в остальном действе он долго и с упоением мстил всем до кого мог дотянуться.
Но, если по наивности своей, я думала, что на Хитклифе дурные персонажи закончились, то это было жестокой ошибкой. Я не могу вспомнить ни одну другую книгу, где мне не нравились бы все персонажи без исключения. Они тут все в глубокой стадии маразма, ничем иным их поступки объяснить нельзя.
Мне непонятно для чего вообще эта книга. Вот чтобы что? Она не несет в себе ничего полезного или приятного, оставляет после себя только недоумение и разочарование.