Milosska

9 октября 2014 г. 00:27

Честно признаться, я села за «Кладоискателей» исключительно потому, что начала читать в открытом сборнике раздел, посвященный Вашингтону Ирвингу. Но постепенно увлеклась и поняла, что я начинаю любить этого парня))

Что люблю в классических авторах былых столетий, так это потрясающий литературный слог. Порой хочется почитать чего-нибудь именно эдакого, написанного столь продуманно и грамотно. Особенно после «50 оттенков»)))

Сюжет «Кладоискателей» собственно отвечает своему названию. Группа моряков делится историями о мистических кладах и их поисках. Историй, правда, всего две, но весьма приличные. Тут вам и дьявол в обличье Черного Рудокопа, и жадный ростовщик, и помешанный на золоте фермер, и призрак буканьера в красном колпаке – в общем все как положено по жанру. Мистики тут достаточно, но вполне можно понять, что она является не более, чем порождением человеческого разума. Кстати очень интересно написано: напрямую о вымысле не сказано, но мысль автора понятна.

Кстати говоря, произведение в принципе тесно связано с историей такого типа пиратов, как буканьеры в общем. И с историей капитана Кидда в частности. Весьма правдоподобной, стоит заметить, но окрашивающей характер капитана в более злодейские оттенки. Хотя откуда гам знать, как оно было…))

Ну и главное, что я люблю у Ирвинга – его ирония. Его книги соответствуют жанру, не содержат неуместный юмор, но при этом наполнены тонкой голой иронией. Потрясающее мастерство! Вот пара примеров:

«Прежде чем выйти из дому, Вольферт посоветовал дочери и жене отправиться спать и не тревожиться, если он задержится и не возвратится домой раньше утра. Услышав от него, что не нужно тревожиться, они, как подобает разумным женщинам, немедленно ударились в панику»

«И вот три храбреца погрузились в челнок-скорлупку и отправились в ночное плавание, обнаружив во всем этом столько мудрости и отваги, что их можно сравнить лишь с тремя мудрецами из Готэма, которые решили плыть по морю в тазу».

Так что всем советую!))

Источник