Milosska

9 октября 2014 г. 00:20

До дрожи. Именно так затрагивает эта книга. Исполненная светлой грусти и тяжелой мудрости, на мой взгляд она способна затронуть кого угодно.

Книга рассказывает о судьбе Дора – первого человека, который решил «сосчитать» время и получить над ним власть. А так же о переплетении этой судьбы с судьбами Сары Лемон – молодой девушки, решившей свести счеты с жизнью из-за несчастной любви, и Виктора Деламота – умирающего от рака мультимиллиардера, выбравшего крионику в качестве альтернативы смерти.

Композиция книги сочетает в себе два разных типа повествования, ну или по крайней мере так воспринимается. Судьба Дора подается в виде притчи о Седом Времени, а вот Сара и Виктор – скорее герои самого обычного рассказа. Хотя по сути всю книгу можно назвать одной большой притчей о Времени.

Герои интересны не столько сами по себе, сколько в контексте своих жизненных путей. Именно их выбор, его причины и следствия, порождают обилие мыслей и размышлений. Правильно ли это – пытаться продлить свою жизнь? Как пережить боль, если её не с кем разделить? Есть ли у человека возможность остановить время? И много других вопросов.

Но по сути, книга подсказывает, что пытаясь измерить время, мы теряем главное, что у нас есть – счастье просто жить.

«Окружающий мир не имеет понятия о времени. Птицы не могут опоздать. Собаки не поглядывают на циферблат. Олени не переживают из-за того, что стали на год старше. Только человек отмеряет мгновения жизни, пристально наблюдает за ходом часов. Поэтому мы испытываем парализующий страх, неведомый всем прочим существам, – страх, что время истечет».

Это та книга, которую я советую прочитать всем. В любом возрасте полезно напомнить себе, что

«никогда не бывает слишком поздно или слишком рано. Все происходит тогда, когда должно произойти».

Источник