Landnamabok

26 ноября 2007 г. 13:16

Это удивительная книга... Даже не мог себе представить что такое возможно... В книге собраны истории о священнослужителях, прихожанах, прохожанах и захожанах, о жизни вокруг Церкви, о верующих и неверующих... Чтобы аккуратно шутить на тему веры верующему человеку, необходимо в совершенстве владеть искусством обращения со словом. Майя Кучерская находится на тонкой грани между искусством как откровением и глумлением... и в глум никогда не уходит. Хотя бы такая байка из книги, я пишу своими словами:
"Один инок впал в уныние. И братия монастыря, дабы вывести брата из греха, подарила ему заводную машинку. Машинка ездила по кругу, мигала фарами и тихо бибикала, а брат веселился..."
Авторский стиль очень близок английскому нонсенсу, творчеству Даниила Хармса. Из православных авторов почерк Кучерской можно сравнить с почерком Николая Лескова.

Мне тоже очень понравилось.
И, кстати, у автора очень ироничные, тонкие рецензии.

А ещё Майя Кучерская - довольно острая на язык православная журналистка... Да, стиль - это человек.

А вот "Бог дождя" ее же авторства оставил у меня очень неоднозначное впечатление. Какого-то однобокого видения православия и православного человека.

Я уже поставил "Бога дождя" в очередь на прочтение. Не читал, но имею сказать...))) Здесь много нюансов. Есть разное понимание веры: каноническое и индивидуальное. Здесь может быть нестыковка. Кучерская представляет каноническое понимание веры. У Кучерской вообще стиль неровный уже в "Современном патерике" она ходит по грани, так что могла выйти..., могла. И потом, что значит однобокое видение православия и православного человека??? У Церкви есть догматы и это - непреложная истина. Православный человек должен придерживаться заповедей Христовых и всей жизнью исповедывать символ веры. Это не однобокость, это вера. А иначе - название одно. Спасибо.

Может быть, я просто косноязычна и не могу толком высказать, что мне не понравилось в "Боге Дождя", я все же не рецензент, я читатель. У меня дядя - монах в монастыре в Жировичах (Беларусь), вот я ему давала прочитать "Бог дождя", мы с ним обсуждали эту книжку. Там главная героиня странным образом сочетает любовь к духовнику и любовь к мужчине в одном человеке. Это меня очень смущает. Вот.
Прочитаете - поймете, в общем, о чем я.

И это действительно очень странно, понимаю Вас. И правда, надо почитать, чтобы что-то сказать конкретное. Спасибо.