10 апреля 2024 г. 14:55

5 Дом не там, откуда ты родом, это место, где ты находишь свет, когда все темнеет

Начнем с того, что это первая история на английском языке, которая развертывалась перед моими глазами настолько пестро и гладко, что я проглотила ее залпом в обгон книги, которую читаю на русском. Обожаю читать, но английские книги (особенно классика) идут обычно туговато, так что Ночной Цирк я взяла, заранее готовясь к тому, что заброшу на середине. А потом меня словно чарами опутало, уже не помню, когда последний раз так горела историей) В общем, за перевод не ручаюсь и вся эта рецензия крайне субъективна.

В подростковом возрасте я обожала пересматривать Темного Дворецкого, а арку Книга Цирка - в особенности. Кроме того, в моей семье долго сохранялась традиция совместных походов в цирк, так что для меня эта тема очень близко связана с ощущением праздника, радости и тайны из детства. И я очень рада, что книга по содержанию оказалась не "горькой и жестокой правдой жизни циркачей", а очаровательной колыбельной с калейдоскопом диковинок и фокусов. Садилась ее читать после работы, часто в болезненно-уставшем состоянии, с желанием отвлечься и отдохнуть душой. Это тот самый случай, когда книга правда успокаивала, лечила и заряжала теплотой, за что я очень благодарна писателю.

Истории с такой идеей и тематикой, как мне кажется, встречаются не слишком часто (но я бы почитала что-то похожее): Речь про двух соперников, магов-иллюзионистов. Они все никак не могут разобраться, кто сильней и в какой-то момент решают выбрать себе по ученику, вытренировать и заставить сразиться с оппонентом от их имени. Дети растут в изоляции, не зная о существовании друг друга и подробностях спора. Они знают лишь то, что в какой-то момент их жизни начнется "игра", в которой от победы зависит все. А на фоне их истории все чаще фигурирует некий таинственный цирк. Он неожиданно появляется на несколько дней и также внезапно исчезает в разных местах по всему миру. Сам цирк черно-белый, войти туда можно только ночью. Днем это пустующие безлюдные и безжизненные шатры, но как только бьет полночь, открываются ворота в искрящийся, необъяснимый и притягательный мир иллюзий. Здесь пахнет попкорном, карамелью и тальком, на ярмарке продают засахаренные яблоки и самый вкусный сидр в вашей жизни, повсюду мигают огни и играет музыка, а зрители забываются в городе шатров.

По ходу истории мы видим, как цирк связывает разные судьбы, как руками этих людей создается хрупкий и гостеприимный островок света для всех желающих поверить в чудо. В книге нет удивительных поворотов сюжета, не найти новаторских мыслей или большой динамики, но она ощущается очень камерно, тепло и изящно. Как мелодия музыкальной шкатулки. Для меня Ночной Цирк скорее о поиске своего Дома - места и людей, которым ты принадлежишь душой, которых готов оберегать и которые взамен дарят тебе поддержку и надежду.

Отдельно хочу отметить конец - на мой вкус, он здесь идеальный - есть логичное завершение, фактически эпилог, причем эмоционально-сильный. Струны души задеты как надо, я в полном удовлетворении и гармонии с миром))))

В эту книгу хочется возвращаться)