Dirli

8 октября 2014 г. 20:48

Жан Беливо отправился в путь из Монреаля в день своего сорокапятилетия 10 августа 2000 года и вернулся обратно 16 октября 2011 года, преодолев 75 543 километра и побывав в 64 странах.

Не слабо, правда?
Итак, сорокапятилетний канадец, решивший таким образом переродиться внутри себя, обрести смысл жизни, бросает все, и пускается в пешее кругосветное путешествие, имея при себе только тележку с вещами первой необходимости...
Скажу честно, я поражена книгой. Давно хотела ее прочитать, и не разочаровалась в итоге, как это часто бывает. Поражена и в некотором роде растеряна. На протяжении всего чтения немые вопросы стыли в голове. Это потрясающее сумасшествие. Расскажу, на какие два лагеря разделились мои мысли:

1. Это здорово! Это же так здорово! Путешествие, да еще таким необычным способом! Это возможность увидеть и запечатлеть абсолютно всё! Природу, людей! Десятки стран, десятки народов, настолько отличающихся друг от друга, будто с разных планет, постоянный, непрекращающийся культурный шок, перемешанный с эйфорией. Тысячи новых друзей с разных концов света. Бескрайнее море впечатлений, которое уже никогда не позволит путешественнику вернуться в привычный его мирок, после которых он непременно изменится. Незабываемые эмоции, мировая слава. Настоящая жизнь!

2. Боже мой... 11 лет. 11 лет выброшены из жизни уже взрослого, состоявшегося мужчины. За время своего "марша мира" он пропустил такие важные события, как смерть и похороны отца, рождение внучки, переезд сына, 11 лет он не участвовал в жизни собственной семьи. Разве оно того стоит? Разве не было другого, более разумного способа путешествовать и открывать мир? А опасность? Ведь совершеннейшая беспечность! Жан Беливо был в таких местах, откуда запросто можно не выбраться живым. Разве не безумие быть настолько рискованным, предоставить себя судьбе полностью?

Я пока не определилась, какое направление побеждает. Но равнодушным повествование не оставит, это однозначно.

Замечательный отзыв!
Действительно - мне бы тоже трудно определиться.
Попробую почитать - может, тогда смогу ответить на подобные вопросы.

а чё такого то? ну 11 лет путешествовал и что?
кто муже это абсолютно безопасно. я думаю, что в городе шансы потерять жизнь выше, например в общественном траснпорте. А еда, воздух, вода в городе