8 октября 2014 г. 19:14

Лучшее на Лайвлибе

Эта книга перевернула моё сознание. Она на несколько дней украла меня у меня самой, завладела моими мыслями и чувствами. Я жила ею, полностую погружаясь в повествование, с большим трудом и неохотой выныривая в реальность. Она заняла прочное место в моём сердце.
Я очень редко плачу над книгами. Если такое случается, то чаще всего это одинокие слезинки, катящиеся по щекам. Дочитывая последние страницы "Жажды жизни" я ревела так, что текст плыл и плясал у меня перед глазами. Ещё только начав читать эту книгу я поняла, что она станет одной из моих любимых. А теперь я с уверенностью могу сказать, что она стала для меня любимейшей! Обязательно куплю её в печатном виде, буду бережно хранить и перечитывать.
А ещё, эта книга пробудила во вме интерес к живописи. Если книга открывает для читателя новые горизонты, будит в нём жажду знаний и неподдельный интерес к затронутой теме - это высочайшая оценкой книге и лучший комплемент мастерству автора.
Это книга, которую стоит читать не раздумывая. Не важно, увлекаетесь вы живописью или, как я, никогда ранее не интересовались и не понимаете в ней ровным счётом ничего. И пусть вас не пугает слово "биографический". Это не сухая биография, совершенно нет! В первую очередь "Жажда жизни" - увлекательнейший, проникновенный роман. Великолепно и талантливо, с большим чувством рассказанная история жизни великого гения Винсента Ван Гога.

Это тот случай, когда слов нет...одни эмоции. Чтоже я так долго тянула с этой книгой? Мне её советовали, и ни раз. Но вот, наконец, свершилось. Прочитала.
Я попала в плен этого романа с первых строк. Мне не было скучно ни секунды. Историю полной страданий, лишений и душевных мук жизни самого Винсента Ван Гога было необычайно интересно читать. Мне сложно представить, что она кого-то можт оставить равнодушным.
Помимо этого, читателю предлагается взглянуть на жизнь шахтёров из Боринажа. Это такая адская жизнь...не жизнь даже, а существование. Ком в горле стоял, когда читала об этих людях и их каждодневном катаржном труде и борьбе за выживание.
"Жажда жизни" позволяет окунуться в мир художников Франции и Голландии конца XIX века. Это мир бурных эмоций, жарких споров, труда до изнеможения, безумия и гениальности (которые, как известно, родные сёстры). И нередко в этом мире приходится мёрзнуть, голодать и ходить в рваных башмаках.

Винсент Ван Гог родился в благополучной семье с хорошим достатком. Он мог бы прожить счастливую, спокойную жизнь. Точнее, он имел такую возможность, но не воспользовался ею. Он долго искал себя, и наконец нашёл свою стезю. Его лишала покоя, гнала вперёд, через все преграды и тягости его гениальность, любовь к природе, безумное восхищение её красотой и неутолимая жажда выразить себя через свои картины, запечатлеть великолепие окружающего мира, пропустив его через себя.
Крайняя степень одержимости своим делом, когда человек отдаёт ему всего себя без остатка. Всё своё время, деньги, душу и сердце. Готов на любые жертвы и совершенно не жалеет себя. У него перед глазами только его цель, его мечта...и нет ему покоя, он горит особой, яростной жаждой. День за днём - лишь предчувствие настоящей жизни. Борьба с самим собой и с непонимающим и не принимающим его миром. Слишком страстная натура, слишком остро чувствующая, живущая в постоянном надрыве, на пределе своих сил и эмоций. Разве могло такое существование продолжаться долго? Разве мог быть счастливый конец у такой истории? Звезда, которая горит слишком ярко, быстро перегорает...настаёт момент, когда у неё не остаётся не сил не желания светить дальше. Тогда она гаснет.
Дабы не портить удовольствие тем, кому ещё только предстоит прочесть эту книгу, предупреждаю, будут спойлеры!!!

Дальше...

Кем я от всей души восхищаюсь, это братом Винсента - Тео Ван Гогом. Он настоящий ангел-хранитель своего старшего брата и просто замечательный Человек с большим, добрым сердцем. Такую братскую любовь, как между Тео и Винсентом, пойди поищи. Любовь не только на словах, но и на деле. Она трогает до слёз. Тео всегда заботился о Винсенте. Никода его не бросал, никогда! Какой бы сложной ни была ситуация, как бы плохо ни было ему самому - он всегда помогал брату. Тео был рядом, когда все остальные отворачивались от Винсента. Он один по-настоящему его понимал и верил в него.

Винсент. Он просто не мог жить иначе. Отбери у не го кисти и краски, он бы умер ещё раньше.
Сколько он перенёс страданий! Было безумно тяжело читать о его голодной жизни, скитаниях, неудачах...о том, как его отталкивали, гнали, не хотели признавать, насмехались. Несчастный, одинокий изгой... Какое счастье, что у него был такой брат! Тео...ну нет слов, просто нет слов!
К Винсенту я начала испытывать тёплые чувства, когда читала о его любви к родному краю и простым людям, рабочик, крестьянам. То, как он заботился о шахтёрах Боринажа, пытался понять их и пожить их жизнью, меня покорило. Конечно, он не мог изменить мир и помочь всем нуждающимся. Тем более, что сам жил благодаря помощи брата. Чем все, за исключением самого Тео, его и попрекали.

Пожалуй, больше всего в книге меня тронула именно линия Тео и Винсента. Это гимн братской любви!

Читаем вместе с друзьями в "Клубе радости"! Всем спасибо за приятную компанию:)!!! Юля JewelJul , тебе отдельное большое спасибо, за отличный выбор!

1 2

Прекрасно!!!! Радуют такие впечатления) Я тоже на днях примусь)) читать эту книгу . совсем соблазнили))

Ксюша, спасибо:) Впечатлений море, мысои в разбежку))

Шикарная рецензия!!!! Думаю, на любимейшую книгу по-другому бы и не получилось!

Очень радуюсь, что всем нравится, и наконец-то, хоть кому-то не было скучно читать :)))

PS Что же мне теперь в рецензии писать? :) Все уже сказали...

Юля, спасибо тебе!!!!:)

))) Да, ты отличную книгу предложила!
А мне действительно ни капельки скучно не было! Я открыла книгу и пропала...

PS Что же мне теперь в рецензии писать? :) Все уже сказали

Я после Настиных рецензий тоже так думала)) Но слова сами собой пришли. А у тебя всегда оригинальные и интересные рецензии получаются!

Не за что, еще раз перечитала, отличная прям у тебя рецензия получилась, проникновенная!

А у тебя всегда оригинальные и интересные рецензии получаются!

Спасибо большое!

хоть кому-то не было скучно читать

...полетел булыжник в мой огород)))

:)))))))
не булыжник, а маааааааленький такой цветочек :)) 770d4fd9760c4b089c65e413d5b1b1f7.gif
Настя littleworm тоже призналась, что ей было скучно в середине :)

Цвяточек это хорошо))
Вот ведь, две вредные Насти))))

и в мой)))

Я ж со смааааааайликом :)

а дальше у Ирвинаг будешь читать? я прям хочу еще, но не знаю, что выбрать)))

Ина, очень проникновенно написала! Спасибо за рецензию!

Ира, тебе спасибо, что прочитала:)!

А можно я просто тихо поставлю плюс и помолчу?)

Настя, спасибо, что прочитала, и за плюсик:))

и меня!
А ты говорила - не знаю чо писать)))))
Супер!!!

Спасибо, Настюш:)) Да как-то нахлынуло) Мне тае хочется всем вокрун об этой книге расскпзатб, и оьсудить её с читавшими!

Это просто шедевр )))))

О мамочки)))))) Сколько опечаток))) Стыдоба! Я с телефона писала плюс торопилась((

Я с телефона писала

я так и подумала :)))) но все понятно, что ты хотела сказать :)

Мне тоже ужасно хочется с кем-нибудь о ней поговорить, а в реальной жизни вообще не с кем ((((
Сижу читаю про направления в живописи теперь :)

Мне в реале тоже совершенно не с кем обсудить эту книгу. Есть одна много читаюшая подружка. Но именно "жажду жизни" она ещё не читала. Надо, кстати, взяться за неё))) Пусть прочитает!))
Меня тоже заинтересовала живопись:)

У меня нету вокруг даже мало читающих ((((((

Жаль((( Вообще в наше время не многие читают, особенно классику. Бешеный ритм жизни, не могут выкроить время на чтение. Но я думаю, одну книжку в месяц осилить реально каждому.

У меня тоже времени на чтение почти ноль (((((( но я без него жить не могу :(((

А если одну книгу в месяц читать - какое же удовольствие?.. хотя у всех по-разному.

Вот и я думаю, если есть большое желание и стремление, можно найти полчаса-час в день. Я тоже не представляю уже жизни без книг!
Одна в месяц, конечно, слишком мало. Но лучше так, чем совсем не читать:)

если есть большое желание и стремление, можно найти полчаса-час в день.

точно!

и я..и мне...надо обсудить..когда все дочитаю))

Как ярко и, эмоционально написала! Блеск!!!!
А я когда ее прочла , то наоборот - не могла ни с кем обсуждать -ходила потрясенно-пришибленная.
Теперь читаю по одной клубной рецензии в день (на эту книгу) - и снова проживаю заново.
Спасибо!

Спасибо большое:))!
А меня распирает) Очень хочется о ней говорить!

Я тоже с удовольствием читаю отзывы на неё. Теперь, когда сама прочитала, могу их лучше понять и прочувствовать.

Здорово! Я у этого автора читала не так давно "Муки и радости" - это биографический роман о Микеланджело. Если будет время - очень советую, книга тоже шикарная!

Лена, я "Муки и радости" тоже хочу почитать, добавила в хотелки:) Спасибо!)

Какой поток эмоций! Прекрасно!

)))Спасибо, Мила:)

Ина, прекрасная рецензия! Столько эмоций! :) О том, что после предупреждения, обязательно прочту, но попозже, когда сама с книгой ознакомлюсь) Спасибо тебе!

Оля, спасибо тебе:))! Эмоции меня до сих пор переполняют!

Заинтересовала, надо почитать, может и я поплачу.. и биографию хотя б одного художника узнаю )

Почитайте:) Даже если не поплачите, удовольствие от этой книги всё равно получите, я думаю.

Отличная рецензия!
А я после писем Ван Гога брату не могу читать книги о нем.
После писем все уже не то, они прекрасны.

Спасибо Вам:) Я письма тоже почитать хочу.

1 2