girl_on_fire

Просто читающая девочка

8 октября 2014 г. 18:20

Ни в чем не сомневайся. Просто будь.

Совсем небольшой по объему роман, который писался в течение более чем пятидесяти лет. Совсем небольшой по объему роман, в котором заключено столько доброго волшебства, что его хватило бы на несколько томов а-ля «Война и мир». Совсем небольшой по объему роман, который завораживает, трогает за душу и заставляет улыбнуться, хотя и с каким-то призрачным вкусом ностальгии на губах. Совсем небольшой по объему роман, который можно прочесть за день, но который запомнится надолго. Опять мне, вероятно, придется повторить то, что я уже говорила не так давно: Брэдбери волшебник. Наверное, мне придется говорить об этом в каждой рецензии на его произведение, потому что как можно об этом не сказать? Ведь это самая важная часть, право слово. Если я не упомяну того, что он был волшебником, то я никак даже для самой себя не смогу объяснить, каким же образом ему удавалось так потрясающе писать.

«Из праха восставшие» - это история-солянка. Здесь намешано столько всяких разных...эм...потусторонних существ? В общем, здесь есть и мумии, и призраки, и вампиры, и много-много всяких других существ, а также обычный мальчик, который тоже все-таки не совсем обычный. На самом деле, если так подумать, то кажется, что тут слишком много всего. Но Брэдбери удалось сотворить чудо. Он сделал из всех этих мелких кусочков прекрасную мозаику, сверкающую всеми цветами осени. Небольшие рассказики, из которых, собственно и сплетается роман, действительно похожи на маленькие цветные стеклышки. Вроде бы как стеклышко и само по себе красивое, но вот в узоре оно начинает сверкать. Так и здесь. Нельзя воспринять каждую историю в отдельности, нельзя и рассказывать об этом произведении, разбирая его на составные части. Это единое целое. Это история о том, как люди теряют веру в что-то невероятное, паранормальное и волшебное, а потому призраки и иже с ними начинают угасать, терять свою силу. Это история о том, как они живут, эти существа, в которых многие не верят. Но скажите, как же можно в них не верить, если в каждом приличном доме обязательно должно водиться привидение? А вообще самое главное в этой истории, на мой взгляд, - семья. На страницах появляются такие разные персонажи, у каждого свои тараканы в голове, но при этом, когда они все (персонажи, а не тараканы) собираются вместе, то становятся единым целым - семьей.

Знаете, вообще этот тот случай, когда говорить о прочитанном невероятно сложно. А все потому, что это произведение Брэдбери невозможно описать словами. Оно такое атмосферное, такое в чем-то метафоричное и невероятно прекрасное, что в итоге оно остается в памяти горсткой эмоций, чувств, впечатлений и ярких картинок, кусочков сверкающей в октябрьском солнце мозаики. А я же все-таки не волшебник и сложить все эти кусочки в единую картину мне будет сложновато. Да и лучше прочесть «Из праха восставшие», потому что, как я сказала в самом начале, эта книга совсем невелика по размеру. Зато она исчерпывает свой маленький объем огромным содержанием. И еще одно. Пожалуй, лучше всего читать это произведение осенью и именно в октябре. Потому что, если прочесть его сейчас, то еще будет время, чтобы поспеть на семейную встречу в Дом. Я вот как раз чемоданы собираю.

Прочитано в рамках игры «Четыре сезона», 1 тур, Осень. Огромнейшая благодарность за совет, Masha_Uralskaya ! Очень осенняя замечательная книга, однозначно ставшая одной из любимых у Брэдбери.

Хорошо, что понравилось)
И рецензия такая приятно-эмоциональная)

Спасибо! :)
Брэдбери просто не мог не понравиться :))

Рецензия лучше самого произведения, спасибо!

Сложно мне с этим согласиться, но спасибо :)

И я плюсую!

Спасибо вам за поддержку!

У вас дивный ник, с учетом недавно прочитанной Поправки-22.

Спасибо, это одно из моих любимейших произведений!

Теперь и мое.

И это великолепно!

Должно быть, вы не любите Брэдбери.
Рецензия, конечно, хороша, но...

Вы ошибаетесь, к Брэдбери я отношусь очень даже неплохо! Своей репликой я просто хотел поддержать рецензента, не более того.

Прошу вас, не воспринимайте эту мою иронию уж слишком серьезно.
Неплохо относитесь к Брэдбери - это же прекрасно! Писатель этого достоин. :)
Но если бы даже и не любили - тоже ничего страшного. В конце концов - это дело личного вкуса.

Совершенно согласен с вами!

Извините, случайно на телефоне ткнул в минус вместо плюса)

Ничего страшного.
Цифры - это абстракция.
А цифры за слова - абстракция в квадрате. ;)

Здорово!
Люблю Брэдбери.
Вы так здорово написали, что тут же захотелось перечитать эту книгу.

Спасибо! :)
Сейчас ведь как раз самое время, чтобы эту книгу перечитывать. Быть может, это вовсе и не моя рецензия, а Дом вас зовет, приглашая в него вернуться? ;)

самое время, чтобы эту книгу перечитывать

Вы имеете в виду, что с миром снова случилась осень? :)
Чтобы перечесть хорошую книгу время всегда хорошее. Но да, согласен, что шурша листьями, погружаться в мир этой книги легче.