9 апреля 2024 г. 21:01

3 Очарование итальянской лунной ночи

картинка hilary_25

“Он почувствовал ее острые поцелуи на своем горле и знал, что ее рот алеет от крови. Безумный сон простерся над сумраком, темнотой, восходом луны и великолепием летней ночи”

Где-то в Италии в живописном месте рядом с морем происходят необычные события. Два молодых человека становятся свидетелями манифестации призрака. При свете луны на небольшом холме проявляются чьи-то очертания. Но если подойти к холму ближе, они пропадают, но ощущения присутствия остается.

Так герой поведал историю о событиях, которые привели к такому странному явлению. Юная девушка стала жертвой двух бандитов, оказавшись не в том месте и не в то время. Похороненная под этим холмом, она превратилась в неупокоенного духа, питающегося кровью. Привлекая путников, она их завлекала и пила кровь, пока один священник не провел обряд с её телом.

“Удивительно, каким естественным очарованием окружены убийство и внезапная смерть в подобной романтической стране. События, которые выглядели бы всего-навсего жестокими и отвратительными, случись они где-нибудь еще, воспринимаются нами как драматичные и таинственные, потому что это - Италия”

Сама история не показалась мне интересной. И особых эмоций не вызвала. Только, может быть, мне стало жалко девушку. Она превратилась в это кровожадное чудовище не по своей воле.

“Она была ближе сейчас, когда манила его. Ее щеки были не мертвенно-бледными, какими обыкновенно бывают щеки покойника, но впалыми от голода, неистового и неутоленного физического голода, которым горели ее глаза. Эти глаза пожирали его, проникали в самую душу, околдовывали и в конце концов приблизились к его глазам и завладели им всецело. Он не смог бы сказать, было ее дыхание горячим как огонь или же холодным как лед, воспламенялись ли его губы от прикосновения ее алых губ или замерзали, оставляли ее пальцы следы ожогов на его запястьях или поражали холодом; он не смог бы сказать, бодрствовал он или спал, живой она была или мертвой, - но он знал, что она любила его, единственная из всех земных и неземных существ, и что ее чары имеют над ним необоримую власть”