8 октября 2014 г. 17:55

Мне хотелось бы сказать об этой книге очень много, но все слова уже давно сказаны. Мне хотелось бы сочинить про нее песню, но вряд ли я спою лучше Волка или Табаки. Мне хотелось бы нарисовать ее не стене. О-о, там было бы все – оборотни, драконы, белые и красные, русалки и эльфы, ангелы и старички с дарами, снарки и тарантулы, рыбы, плавающие в деревьях, и тени умерших, не оставляющих тебя ни на мгновение. Мне бы хотелось собрать ее по крупицам – со всеми снами, запахами, историями, звуками, песнями. Мне бы хотелось, чтобы эта сказка была моя. Но этого никогда не случится.

Определенно, есть такие книги, к которым нужно возвращаться в разные периоды жизни. К «Мастеру и Маргарите» возвращаешься, чтобы каждый раз определить для себя новую по важности проблему и увидеть ее с совсем другой стороны. К «Войне и миру» возвращаешься, чтобы найти нового героя, к Шекпиру - чтобы в очередной раз убедиться, насколько все неизменчиво в мире людей. К «Дому» же я возвращаюсь только с одной целью – убежать от Наружности. Потому что Наружность скучна и однообразна. Наружность не любит и не заботится. Наружность убивает все волшебство и не позволяет развиться способностям. Наружности ты не нужен. Для Наружности ты убог. Дом же баюкает убогих, детей своих, в своей старенькой потресканной колыбели.

Этот отзыв не о том, насколько хороша книга, потому что, ей-богу, литературоведам вряд ли здесь есть что ловить. Этот отзыв не о том, насколько приятен описываемый автором мир, потому что уж что-что, а интернат для детей-инвалидов – далеко не самое лучшее место, в котором ты можешь оказаться. Этот отзыв не о том, каких хороших друзей можно приобрести в этой книге, потому что персонажи тут один страшнее другого и человек либо должен быть действительно странным, либо хорошо лукавит, если говорит, что смог подружиться с кем-то еще, кроме Курильщика. Но если этот отзыв совсем не о вышеописанных вещах, тогда о чем он? Ведь не просто так эта книга находится в любимых более, чем у тысячи читателей сайта? Или все же просто так? Просто за то, что она есть? Просто за то, что она такая, какая есть? Просто за то, что Дом действительно оказался домом, а страшные персонажи – намного приятнее, чем люди Наружности?

Мне хотелось бы сказать об этой книге очень много, но зачем говорить другим много о том, что нужно пережить самому? «Дом, в котором» – не литература, это явление. Явление настолько странное, но в то же время привлекательное и быстро становящееся родным, что плевать я хотела на свои читательские принципы. Я буду любить эту книгу. За то, что она приютила меня когда-то. За то, что по прошествии трех лет с радостью приняла меня снова. За потресканную штукатурку, за рисунки на стенах, за красных драконов, которые лечили мои раны, за чайку Джонатана со своими дарами. За счастье, испытанное в несчастливом месте. За чужое детство, которое вновь на некоторое время стало моим.

читала несколько лет назад и особых восторгов не испытала. иногда было откровенно скучно. и все же раз в несколько месяцев, читая очередную рецензию, испытываю чувство ностальгии и желание вернуться :-)
еще я думаю что это, наверно, единственная книга, которую мне почему-то хотелось бы перечитать на бумаге. это при том, что уже наверно год, как не держала в руках бумажных книг.

я что тогда, что сейчас винила эту книгу в ее затянутости, поэтому насчет скуки - мне это знакомо, но я так устроена, что иногда некоторым "особым" книгам все же прощаю такие моменты. эта - одна из таких книг))
ну а так, конечно, ее очень интересно перечитывать, особенно если с первой попытки вник не во все дела. поэтому, я очень надеюсь, что вы ее перечитаете и поменяете свое мнение - я всегда рада, когда на одного домовца становится больше :)

Алина, как же здорово ты пишешь, я так не умею.
Очень круто. Отличный отзыв, во многом твои впечатления мне близки, хотя я книгу слила.
Давно не виделись приходи в бук клаб!!!

не наговаривай на себя - я твои отзывы всегда с удовольствием читаю :)
на встречу очень хочу пойти, учитывая, что еще и ТАКУЮ книгу выбрали, но пока точно не знаю, получится ли((

Как же это приятно читать такой хороший отзыв на одну из любимых книг!

Спасибо :)

Мне хотелось бы сказать об этой книге очень много,

... но я буду говорить о себе.

а о ком я должна еще говорить, выражая свое мнение и свои впечатления?

Вот уже который раз не решаюсь прочитать эту книгу. Но теперь неприменно прочту. ))

буду надеяться, что она не разочарует :)

Очень хорошо понимаю вас...
Об этой книге очень сложно написать что-то более или менее адекватное.;) Просто кого-то она уведет за собой, и он сам поймет все, что нужно, а другим ничего не объяснишь...

согласна.
эта книга сама о себе адекватно не может написать, не то, что мы, читатели :)

Очень здорово написали! Три года назад прочитав эту книгу, мне было очень сложно выразить все , что почувствовала, в словах. А у вас хорошо получилось:) Еще настоятельно советую послушать аудиокнигу, в прочтении Игоря Князева. Оченьоченьочень здорово:)

спасибо :)
на самом деле, именно аудиокнигу я в этот раз и слушала. мало того, что открыла для себя Князева, так и вообще поменяла ранее недоброжелательное отношение к аудикнигам)

Здорово! Ты все верно сказала - мне тоже порой хочется вернуться в Дом :-)

это желание - главное проклятие любителей книги :)

Прекрасно пишете! Дочитываю вторую книгу, с первых страниц настолько завлекло, словно в какое-то болото и нет сил выбраться))) Реву, смеюсь, все чувства в перемешку и думаю - как мне не хватало в жизни таких людей, как эти замечательные ребята! с их тупыми шутками, с их позитивом, но они настлько живые!