8 октября 2014 г. 16:30

Последние пару ночей при ярком свете луны я читала "Чёрное дело", книгу про оборотней. Как раз накануне полнолуния и в полнолуние, запивая медовым Jack Daniels. И получила массу удовольствия, вот честно :)
Каждую книгу стоит оценивать в рамках её жанра и не искать в ней того, чего по определению там быть не может. "Чёрное дело" - образец чисто развлекательной литературы: динамичный сюжет, приключения, загадки и немного мистики пощекотать нервы (не ужасы, совсем нет). Со своей задачей - развлечь - книга справляется отлично. Я еле-еле оторвалась от чтения в середине первой ночи, исключительно из-за перспективы раннего подъема утром. А на вторую ночь дочитывала так же, взахлеб, с горящими глазами. Это ли не показатель хорошей книги для отдыха и разгрузки мозгов? И совершенно неважно, что вскоре забудутся сюжет и герои. Главное - читать было очень интересно.

Алексея Атеева в рецензиях не устают сравнивать с популярными авторами-штамповщиками детективов, которые в мягких обложках так часто читают в метро или электричке. Так и есть, разве что сюжеты у Атеева прочно основаны на мистике. Ну и текст - с отчетливым привкусом совка, это вам никак не современные реалии. В "Чёрном деле", например, чередуются главы о событиях конца 30-х - начала 40-х годов и о расследовании, проводимом в начале 70-х. Очень колоритные времена.

Но советский человек не может быть оборотнем! Отдаете вы в этом себе отчет? Не может!!! Он строит коммунизм, и никакие медведи, волки, лисицы не могут ему помешать.

Приличное количество стилистических ошибок, встречаются некоторые странные описания: например, точно помню, в одном месте меня удивило синее солнце. Именно синее. Фразочки типа "позвольте, что вы себе позволяете!".. Однако это всё - если есть желание придираться и специально обращать внимание. Бросающихся в глаза помимо воли читателя "некрасивостей" немного, и вполне получается от них абстрагироваться и получать удовольствие от динамично развивающегося сюжета и интриги. Тем более, что, помимо косяков, часто попадаются и места, которые автору очень даже удались (в плане языка и художественности текста, я имею в виду).

Самое стоящее в книге - это не манера изложения, не глубокий смысл, а как раз рассказываемая история. Речь идет о сыне семейства, перед Второй Мировой скрывающегося в тайге от советских репрессий. (Очень, кстати, интересные главы о судьбе этой семьи, своего рода художественно-исторический экскурс.) Мальчик находит среди болот языческое капище народа манси и, в полном соответствии с верованиями этого племени, становится оборотнем-медведем. Периодически (даже весьма регулярно) убивает, оставаясь непойманным.. Во взрослом возрасте Сергей переезжает в Москву. Однако в начале 70-х годов один журналист с друганом из МУРа затевают расследование похождений оборотня, о ходе которого во всех подробностях рассказывается читателю.
Герои - не картонные, вполне себе личности, но отчего-то ни один не зацепил. Ни "хорошие" журналист и сотрудник милиции, ни "плохой" оборотень. Ни за кого не переживаешь, никому не желаешь удачи или, наоборот, поскорее сдохнуть. Просто следишь за сюжетом, незаметно перелистывая странички.
В общем, своеобразная, конечно, книга, но увлекательная.

PS И совсем не стоит сравнивать Алексея Атеева со Стивеном Кингом. Мистика мистикой, но - при всём уважении - такого глубокого психологизма, как у маэстро ужасов, у Алексея Григорьевича нет и близко. Да и язык у книг Кинга богаче, образнее, более "гладкий" и притом более лаконичный. Не тот уровень, короче.

Прочитано в рамках игры Долгая прогулка.

Как это прекрасно!))

Что ж прекрасного, с такой малости алкоголизм и начинается! xD
Не, а на самом деле - круто было, да))