9 апреля 2024 г. 15:35

3.5 Хотела китайское фэнтези, получила ЛитРПГ

Вот честно, я ждала хорошей такой книги в духе «Расколотая битвой синева небес», «Страна десяти тысяч чудес», «Владыка множества миров», а получила почти что РПГ, не хватало разве что это таблички с поднятием уровней (вместо этого у нас табличка прокачки в виде ИИ), кнопок выхода и входа. Не то чтобы это плохо, просто я такое меньше люблю, поскольку мне подавай хороший сюжет, а не просто то, что герой качается и идёт к пути успеха. А тут сюжет буквально сразу в эту прокачку влетает, без всяких бонусных дополнений, о чём расскажу ниже.

Главный герой, Фан Мин, молодой, красивый, перспективный учёный, проводил эксперимент с реактором в лаборатории, и эксперимент пошёл не так, в итоге, парень концы двинул, ну и по закону попаданцев попал в другой мир и в другое тело, теперь он Лейлин, сынок достаточно богатой и успешной семьи, который едет учиться магии. Так вот, к чему собственно мои претензии? К тому, что в отличие от подавляющего числа ранобэ, здесь просто нет этого самого момента предыстории.

То есть, нам просто кидают информацию о том, что герой там был бабником, он из богатой семьи, где он планирует учиться и всё. Нет элементарно описания мира, окружения героя, его чувств, эмоций и так далее, словно закинули в котёл и варись себе на здоровье. А поскольку у героя есть ИИ, которая распознаёт врагов, способна его обучать и никто об ней не знает, то очень быстро, буквально за 10 страниц текста это начинает принимать читерский характер. Именно поэтому, тут нет героя как личности, да он принимает решения, да он идёт от одной точки к другой, но нет в нём харизмы или чего-то ещё.

Прочитав ранобэ до конца, а это больше 6000 электронных страниц, могу сказать, что если вы не любите книги в духе герой качается, приходит на новую локацию и снова качается, то эта книга не для вас. Мне реально не хватило самой личности героя и элементарно я им не прониклась.

Прочитано в рамках "Собери их всех"