majj-s

без ложной скромности

8 октября 2014 г. 11:49

"Наверное, в следующей жизни, когда я стану кошкой"

Есть генно-модифицированные кошки. Некий могущественный человек, ушибленный головой о кэрролову "Алису", заказал ко дню рождения дочери в подарок всем гостям котиков, обогащенных геномом хамелеона. Ну как, с повышенной способностью к мимикрии, цвет шкуры подстраивается под цвет фоновой поверхности, сливается, ощущение, что кот исчезает. Назвали Чеширами. Создатели не учли некоторых нюансов, как то: любвеобилие и плодовитость животных. Которые считанные годы заполонили планету и полностью вытеснили из экологической ниши своих менее приспособленных предшественников.

Есть люди, "новые" или "пружинщики", как пренебрежительно называют порождение прогрессивной японской геноинженерии в Тайланде. Это не Тайланд нашего мира. Трудно определить, какой из факторов сильнее содействовал скатыванию к мерзости запустения: глобальное потепление, спонтанные мутации вирусов, энергетические кризисы, человеческая деятельность. Склонна думать, что первое и второе. Мы слишком много о себе воображаем, оставаясь со своими амбициями крохотным жучком на теле планеты. Весьма зловредным, но мало на что серьезно способным.

При создании "новых людей" ошибка с чеширами учтена, они стерильны. Иногда кажется, что люди (обычные, не генно-модифицированные), обладающие реальной властью, чересчур напуганы. Этот мир стерилизует все, даже и то, что изначально должно быть фертильным. Способность зерна, брошенного в землю, обернуться по завершение цикла сотней себе подобных. Подлинный образ благосостояния, куда более емкий, чем пачки купюр, сверкающие автомобили, сияние бриллиантов. Они выхолостили это из растений.

Не ради научного интереса, исключительно для прибыли. Культивируемый голод. Жутковато звучит? Допущения, на которых строится -панк (а это биопанк, несмотря на то, что в табелях о рангах проходит, как стим-), в целом жутковаты и нежизнеспособны. Такой уж это жанр. Живого не создает, только пугает и остерегает. Занятно, что стимпанк более прочих панков человечен. Пар, как энергетическая основа, льнет к тому, что зовем душой. Но то тема для другого разговора.

Важная составляющая романа буддизм. Обаятельный, хотя и не способный защитить своих приверженцев. Но то религия не защищающая в принципе, сколько я понимаю. Очаровательная "камма" тайский вариант кармы, значение которой не нужно уже объяснять западному человеку. Духи умерших "пха", являющиеся тем, кто был близок им при жизни. Официальный буддизм не признает наличие души у пружинщиков, к коим принадлежит единственная вызывающая симпатию героиня книги Эмико, японская кукла-секретарь, брошенная хозяином за дороговизной перевозки. Как бросают домашних животных, переезжая в другой город.

Но у нее есть, точно. И, вот мне интересно, заметил ли кто из читавших поклонников киберпанка глубокий реверанс автора самому авторитетному человеку из пишущих в жанре? Я о Гибсоне. Так зовут всемогущего генхакера, своего рода Творца и Вседержителя в книге. Очаровательная смесь Ноя с дедом Мазаем в финале .