Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

9 апреля 2024 г. 14:42

С момента моего первого прочтения этой повести прошло больше 10 лет, а я до сих пор помню, где и когда я его читала. Помню как солнце светило в окна моей комнаты, было февральское снежное утро, ежегодный школьный карантин дополнительные каникулы, по-простому у школьников)) и я, узнав, что в школу этим утром можно не собираться, помчалась к книге, ставшей уже любимой, хотя я начинала только 2 произведение из 60. Тогда конечно "Знак четырех" был фурором для меня, потому что до него я не читала ничего настолько захватывающего и увлекательного. Таинственные сокровища, знак четырех, кто-то, карающий за предательство, ядовитые шипы, опасность и блестящий ум Холмса, все это было в новинку и просто невероятно интересно. Написанное оживало у меня в голове, я помню, как представляла комнату, в окно которой заглядывает Смолл, погоню ранним утром по просыпающемуся Лондону и преследование на Темзе.
Сейчас, когда я перечитываю эту повесть, у меня оживают те же картинки в голове. Это перечитывание как встреча с добрым и хорошим другом, с которым не виделись уже давно. И вот вы встретились, и ваши отношения не испортились за столь долгую разлуку.
Вот такие у меня отношения с циклом Артура Конан Дойля. И я могу с точностью сказать, что это одно из тех произведений, которое повлияло на меня, может и на мой характер также, потому что я еще долгое время пыталась выяснять по внешнему виду прохожих, кто чем занимается и кто кем работает. Потому что я читала этот цикл в тот момент, когда кто-то создает себе кумиров из популярных певцов, актеров, а моим кумиром на долгие годы и лучшим книжным мужчиной стал Шерлок Холмс.
Вот такое очень долгое вступление к тому, что сейчас, конечно, мои эмоции от перечитывания не непредвзяты. Я также высоко оценю эту повесть, несмотря на то, что в ней есть некоторые несостыковки, ляпы и прочее. Но для времени, в котором она была написана, это лучшее и интереснейшее произведение. Оно вызывает эмоции, оно написано так, что читать легко, хотя это самая настоящая классика. Это произведение прошло проверку миллионами читателей и временем. Классика детективной и можно сказать приключенческой литературы.
Так что после перечитывания я снова подтверждаю для себя то, что это прекрасное произведение, одно из лучших в цикле, к тому же, в нем происходит интереснейшее событие - влюбленность доктора Уотсона. А Холмс только начинает поражать читателей своей дедукцией, неутомимостью и харизмой.