8 октября 2014 г. 00:27

Вот этот путь, что вверх идет,
Тернист и тесен, прям и крут.
К добру и правде он ведет,
По нем немногие идут.

Другая - торная - тропа
Полна соблазнов и услад.
По ней всегда идет толпа,
Но этот путь - дорога в ад.

Бежит, петляя, меж болот
Дорожка третья, как змея,
Она в Эльфландию ведет,
Где скоро будем ты да я.

Баллада о Томасе-Рифмаче

Первый роман был о дороге первой, тернистом пути добродетели.
По нему размашистым шагом шел Джеймс Линден, и ему же был предан главзлодей романа - но пока ищущие добродетели сами ранятся терниями, тот предпочитал колоть ими других.

Второй роман получился о второй дороге. О красивом, чистом и легком пути, пролегающем сквозь лилии. Том, который полон соблазнов и услад. И главзлодеи романа шли именно по нему, предаваясь эгоизму-гедонизму и просто, чего уж, сволочизму, во имя себя любимых. И даже предсказанный итог этого пути (Но этот путь - дорога в ад) возникает вполне себе буквально. Даже краска на потолке пузырями пошла, какие тут вам метафоры.

На этом втором пути мы гуляем по Лондону, знакомимся с королевской четой (посещая королевский дворец на правах хороших знакомых) и заносчивым шестнадцатилетним графом Линденом, и лордом Мельбурном, который легко заставит полезть хотя бы в Википедию почитать о нем еще. Это действительно то место, где многие выбрали вторую дорогу - и Чарльз, и лорд Мельбурн, и преступный призрак сотоварищи)) Вместо лилий, правда, правдоподобные декорации из туманных трущоб и слякоти. И здесь, кстати, спасибо авторам за достоверность, продуманность и прописанность - в отличии от многих других книг о Викторианской Англии, этой я верю во всех бытовых подробностях.

Сюжетные повороты, а в частности, разруливание любовного треугольника, мягко говоря, удивят. Но я в этот сюжетный поворот, как ни странно, верю. Он хоть и несправедлив по отношению к спойлерспойлернескажу, но все-таки чем-то логически обоснован. Вот несправедливо, неправильно, странно, да кто вообще так в книгах с героями делает... Но чем-то все-таки правильно. Не знаю, чем.

Зато в конце порадовала Агнесс. В первой книге она была бесконечно живой, искренней, теплой и настоящей. И хозяйственно-деловитой, как пратчеттовская Тиффани) Этим и покорила. Во втором романе... В первой половине я тихо ругалась эпитетами вроде "овцеватая". Ну правда же... Понятно, что любовная утрата и проч. и проч. не способствуют бодрости духа. Но она так уверенно, покорно и без огонька идет по дороге добродетели, что кисло наблюдать за этим. "Я буду очень стараться, и буду для всех хорошей и полезной. И стану хорошей женой для Джеймса, ведь я так ему благодарна". Тьфу.
Но потом... То, как она разрулила ситуацию с призраком, и эти ее распущенные волосы - "как у женщин свободного нрава, или просто вырвавшихся на свободу"... И слова, которые она сказала. И побег прямиком в неизвестное, в пугающую ее третью дорогу... Как же я хочу поскорее почитать про эту Агнесс!

И, судя по всему, почитаю)

Третий путь поведет к стране фей. И по нему нам, пожалуй, и предстоит пойти. Лично я жду не дождусь))

И я теперь жду! Вот только сколько ещё ждать-то? :)