7 октября 2014 г. 22:44

Подруги зная мою любовь к произведениям, где присутствует мистика, ужасы предложили выбрать и прочитать книгу Алексея Атеева. Мой выбор пал на роман "Псы Вавилона". Действие романа начинается в Прикаспийских степях во время археологической экспедиции в 1917 году, где ученый-археолог и его помощник находят странное захоронение. Дальше действие романа переносит нас на восемнадцать лет вперед, а именно в 1935 год во времена становления социализма, на стройку города-мечты, а пока просто Соцгорода. Вот здесь, а если быть точнее в местечке под названием Шанхай, как его называет местное население Соцгорода и развернется действие романа. Начнется оно с пропажи и смерти маленького мальчика, обращение его в вампира, возвращение новоявленного маленького вампира домой и как итог перекусанная и обращенная семья (мне почему то этот момент романа напомнил действие романа Стивена Кинга "Жребий", разве только там не было девочки). Появляются и борцы с упырями и те кто не верит во всю эту нечесть, но факт остается фактом в Шанхае пропадали люди. Персонажи по моему мнению подобраны колоритные, тут есть обрусевший француз Алексей Гаврилович Фужеров веривший в оккультизм и возглавлявшим "Орден рыцарей Святого Грааля" за что и отсидел пять лет лагерей, его сосед по дому бывший потомственный дворянин Константин Георгиевич Рысаков и заядлый картежник, Казанский татарин Ахмед Валитов не ставший дожидаться раскулачивания, раздав все имущество соседям уехал в Соцгород, его в Шанхае все уважают и прислушиваются к его мнению, его внук Хасан рослый шестнадцатилетний парень мечтающий стать летчиком, американец Джон Смит приехавший в СССР строить социализм вместе с рабочими и попавший в Соцгород на стройку крупнейшего в Европе металлургического завода, археолог Николай Николаевич Всесвятский знакомый нам по археологическим раскопках и нашедший в Прикаспийских степях захоронение как он предполагает с бессмертным, интересующийся вампирами и приехавший по просьбе друга Фужерова, глава городского отдела НКВД Александр Николаевич Шахов был помощником археолга во время раскопок, выросший и почувствовавший власть. Ну и как я могла забыть про вампиров и их Хозяйна. Они в романе не овеяны этаким ареолом "романтики", а предстают перед нами в уродливом виде с красными лицами, красными глазами, их рот больше похож на звериный оскал и от них воняет тухлятиной.
Но вместе со всеми этими вампирами автор показывает нам жизнь людей во времена становления социализма. Нам дается возможность прочувствовать как жилось в те времена, увидеть завод работающий день и ночь, лачуги и бараки в которых живут рабочие, грязные улицы и людей которые верят в светлое будущее, в свое будущее, хоть и не все, но всё же они есть.