Kate_hamster

7 октября 2014 г. 21:21

"Форма жизни" - мое первое знакомство с творчеством Амели Нотомб и прошло оно однозначно удачно.

Последнее время мне начали нравится произведения в письмах или книги содержащие достаточно много переписки в сюжете и роман Нотомб не стал исключением. Сюжет вращается вокруг писем американского солдата воюющего в Ираке, известной бельгийской писательнице. Солдат не простой, а страдающий ожирением из-за нервного напряжения причиненного войной. Переписка развивается, доходит до своего апогея, в виде оголенной фотографии солдата и внезапно обрывается. Возобновляется оно аж через 10 месяцев, благодаря стараниям Амели. И что же мы узнаем? Оказывается этот больной человек никакой не солдат, а просто очередной растолстевший американец, который решил разнообразить свою жизнь и втянул себе в помощь брата, служащего в Ираке.

Несмотря на этот обман Нотомб не просто продолжает переписку с ожиревшим мужчиной, но еще и летит у нему в гости. Только вот долетела она или нет, мы не узнаем, конец у книги открытый. Этот факт меня немного огорчил, ведь хотелось чтобы уже несчастный довел все до конца и оказался анорексичным приколистом.

Книга мне однозначно понравилась, и в ближайшее время я продолжу знакомство с книгами Амели Нтомб.

Прочитано в ходе игры "Вокруг света с Эркюлем Пуаро".