true_face

7 октября 2014 г. 21:04

4 Рецепт приготовления хорошего исторического романа

1. Берём 3-4 исторических личности (в данном случае Клеопатра, Юлий Цезарь, Марк Антоний, Октавиан).
2. Хорошенько смешиваем их с колоритными выдуманными персонажами.
3. Приправляем получившуюся смесь остросюжетной завязкой (что называется «с берега в омут головой»).
4. Выпекаем всё это в политических интригах, любовных хитросплетениях треугольников и квадратов в течение 350 страниц.
5. Украшаем получившийся шедевр античными декорациями и атмосферой древнего Египта.

Вуаля! Великолепный роман о прекраснейшей женщине в истории мира готов. Остаётся лишь открыть его и наслаждаться чтением, благодаря повара Георга Эберса за это изысканнейшее произведение искусства.

А теперь чуть подробнее о каждом ингредиенте.

Исторические персонажи: Роман называется «Клеопатра». В нём говорят о великой царице, восхищаются ей, называют богиней Исидой и разлучницей, но сама Клеопатра появляется лишь странице на сотой, да и то почти эпизодически. Всё самое важное о царице мы узнаем через третьи лица: родных, любимых, закадычных врагов и смертельных друзей. Но именно так Клеопатра предстаёт обычной женщиной, а не античной статуей.

Выдуманные персонажи скорее стали основными героями романа, вдохнувшими в него жизнь и чувства. Практически сразу начинаешь им сопереживать, настолько они реальны.

Завязка поистине захватывающа. Читатель сразу попадает на описание последних месяцев жизни Клеопатры: период от битвы при Акциуме до гибели Марка Антония и самой царицы. Всё начинается с того, что архитектор Горгий ищет подходящее место для триумфальных статуй Марка Антония и Клеопатры. А в итоге вынужден строить на этом месте для них мавзолей.

Вот уж чего действительно в избытке в романе, так это интриг. Но они настолько органично вплетены в канву повествования и переплетены между собой, что ни одна из них не кажется лишней, ни одна не повисла в воздухе, а нашла своё разрешение.

И всё действо происходит в величественной Александрии (интеллектуальной столице мира того времени) и окрестностях города. Ка упоминает сам Георг Эберс, в историческом романе главное — правильно и правдоподобно передать эпоху. Так, чтобы книга стала своеобразной машиной времени и унесла читателя в глубины веков. И автору это удалось замечательно. Ощущение реальности происходящего захватывает с первых же страниц. Вот ты любуешься морем и дельтой Нила, тут же тебя переносят в храм Исиды или же ты гуляешь по саду близ Канопа, в котором росла маленькая Клеопатра.

Книга порадует читателя, любящего погрузиться в другую эпоху, приблизиться к великим людям прошлого.

оригинал здесь