7 октября 2014 г. 19:22

Худшая книга из прочитанного за 2014 год.
И да, тут будут СПОЙЛЕРЫ!

Я настолько не впечатлилась этой книгой, что чуть не пришлось заново открывать книгу перед написанием рецензии. За полтора дня улетучился весь сюжет, потому что не зацепило. Вообще с господином Атеевым я знакома была и раньше, в 16 лет я читала одну или две книги из его творчества, и помню, что она (они) мне понравила(и)сь. И воодушевлённая начала я тут читать «Загадку старого кладбища».

Первые 20-30 страниц были реально интересными, а я знаю, что для меня в книге хорошее начало – это успех, больше чем в 50%. Интересно было ровно до того момента, когда Петухова узнала, что ей жить 13 дней. Я думала, что будет сделана стилизация под фильм и книгу «Звонок», и что чтение будет интересным.

Однако дальше я столкнулась с каким-то невероятным бредом, который даже в голове не откладывался. Во-первых, вопрос возникал. Если же баба знала о том, что деревня связана с мистикой, то чего она туда попёрла? Грибы – это, конечно, хорошо и вкусно, но если тебе говорят, что там нечисто, то чего там тебе делать? Но дальше вообще начинается какой-то истерический момент. Решила баба Валя переждать непогоду и переночевать в часовенке на территории леса и кладбища. Я же вот задалась вопросом: если ты неверующая, то для какой цели ты ночуешь в часовенке, шла бы и дальше через ветер и непогоду в обратную сторону от кладбища. Как раз на 30-ых страницах встречаем надгробье и число 13. Боже, как это примитивно. Но число хорошее. Хоть и ни разу не мистическое, обычно такое, да.

Во-вторых, убил момент, когда она надела крестик себе, хотя всю жизнь была атеисткой, в Бога не верила. Вот да, прям через несколько дней после начала мистических событий, она решила надеть крестик и уверовать в Бога. Хорошая защита. Только тошнит от таких вот неверующих, которые сначала хулят и высмеивают чувства верующих, а потом при какой-то ситуации считают, что они под Божьей защитой, если будет на груди крестик. Т.е. сначала ей было море по колено, а потом всё те же коленки затряслись от испуга. Да что за бред? Такое бывает перед лицом опасности, но тут… вообще на грани фантастики. Если бы баба реально чего-то испугалась, то чёрт бы её дернул выяснять, что там происходило, и откуда там «её личная» могила. Легла бы дома да обтекала животным страхом. И кошмары бы не мучали, и старые раны не были бы вскрыты.

Хотите ещё? Появляется профессор Струмс, начинаются какие-то рассказы про эту чёртову деревеньку Лиходеевку (ах, какое название, я бы в такой жила!)… Вдруг начинаются какие-то видения, появляется воспоминание о сыне Петуховой, которого она когда-то бросила. Появляются, конечно, всяческие эликсиры, и обряды, и люди, готовые помочь, и зеркала. Это вообще для чего?

Что за брееееед, я спрашиваю? Желание замесить ужастик в стиле всевозможных ужастиков? Желание показать детектив? Какой вообще смысл в чтении книги, которая на 200 электронных страниц содержит бреда больше, чем сюжета? Какой посыл в книге? Показать стремление русского человека разобраться во всех невзгодах? В каждой книге должен быть смысл. Даже в ужастике, если он сделан качественным образом. А тут даже коленки не тряслись, да и холодного пота не было. И не было липкого чувства перед неизвестным. Два часа чтения прошли даром. Да ещё и стиль написания слишком уж простецкий. Видимо, в 16 лет Атеев воспринимался иначе, но когда позади почти весь Кинг, едва ли что-то русское 90-ых годов сможет впечатлить.

А вообще один вопрос: вот лично Вы бы, какой тут смысл нашли? Да, я не скрою, нет тут смысла лично для меня. Я не поняла эту книгу, потому что перечитав и пересмотрев достаточное количество ужасов, я, к счастью, научилась отличать хорошую книгу и фильм от ширпотреба. А что я должна была увидеть в этой книге – я не знаю. Да и списывать на время написания этой книги совсем не хочется, ведь даже глянув несколько фильмов, датированных ранее, в 90-ые годы можно было бы создать крутой ужастик на фоне деревни Лиходеевки, бабки Петуховой и именной могилки с обратным отсчётом дней до смерти. А получилось лишь сделать высосанный из пальца бред со всевозможными мистическим штуками, получив на выходе откровенный шлак.

Не советую.

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", октябрь, основное задание.
Команда "Вечная молодость".

А не нашёл я в ней никакого смысла :-)

Вот и я не нашла. Наверное, не нужно было искать мне никакого сюжета в ней, хотя и хотелось.
Но правда я сравнивала её ещё и с другими книгами подобного жанра, так что было понятно, что она не выигрывает среди них. Но что ж, плохой опыт - тоже опыт. Хотя вот в 16 лет реально понравилась книга его.)

Обыкновенная приключалка начала 90-х на родной российской почве... Но я плюсовал за лёгкость, отдых и юмор

Это первая часть книги "Солнце мёртвых", ну а смысла особого здесь искать нечего. Деревенский ужастик-лайт. Да, есть там мыслишки про власть, кстати. но не думаю, что серьёзно нужно относиться. Меня, кстати, первая часть эта позабавила и понравилась даже, дальше нуднее. Но я её в детстве читала, в журнале Смена, ждала продолжения, испытывая приятную жуть. Так что моё "понравилось" больше с ностальгией связано.

Да, я видела, что это первая часть :)
Да даже не столько смысл искала, сколько и сюжет не тронул меня, так как подобная мешанина не очень пришлась по душе. Но да, в 90-ые было прорывом, хотя мне в детстве он не встречался.
А вторая книга "Новая загадка старого кладбища" хуже, чем первая? Они как-то связаны по сюжету или объединены местом только?
Буду ждать твоей рецензии. Интересно.

Связаны самой неубиваемой Лиходеевкой и Асмодеем Чернопятовым. Ну и упоминания о первой части проходят через всю книгу, гражданка Петухова тоже встречается разок. Но во второй-третьей частях к Лиходеевке город подступил, а кладбище закатали в бетон, так что это уже не то было. Мне лесные и деревенские ужастики были милее городских.

Прочла рецензию, доверюсь твоему мнению, читать не буду. Спасибо, что сэкономила время )
Идея вроде как хороша. Что нам, славянам, джейсоны да кожанные лица из заграничных глухоманей. А тут свои аутентичные кошмары. Но реализация, судя по всему, хромает на обе ноги...

Спасибо! Как-то обычно, не знаю, не моё просто, и читать вторую часть не хочу.
О да, своих кошмаров хватает, хорошо подмечено!