8 апреля 2024 г. 15:02

3.5 Без восторгов, просто интересная история

Не сказать, что книга захватила меня, но это интересное рассуждение автора на тему отшельничества и одиночества, с множеством цитат из работ классиков и философов, отсылки к экспериментам про то, как ощущает себя человек без социума.

В основу книги легла история про реального человека, Кристофера Найта, который прожил в лесу штата Мэн 27 лет и до того не хотел быть обнаруженным, что ни разу за это время не развел костер.

Вся книга это попытка автора понять главного героя, выяснить причины и как-то уложить в рамки общепринятой картины мира, когда человек социальное существо и не может жить без других людей. Ибо свобода делать то, что ты хочешь, выбрать жизнь без людей, раздражает, вызывает непонимание, хочется сразу какой-то диагноз приписать, потому что здоровый человек ну никак не может желать такого, нужно объяснение, которое даст покой психике.

Чем больше мы избегаем одиночества, тем слабее наша способность его переживать, и тем больше оно нас пугает

Молчание - это не отсутствие звуков. Это совсем другой мир, в буквальном смысле включающий в себя более глубокий уровень мышления, отправляющийся в путешествие к источнику своего “я”

И я согласна с этой цитатой, многие просто не могут вынести того, что открывается им, когда они наедине с собой, это пугает, с этим надо что-то делать, лучше забить все свое время деятельностью, разговорами, лишь бы не испытывать этого ощущения, когда есть только ты и твои мысли.

Многие из нас слишком сильно пытаются его [одиночества] избежать, так сильно, что перестают быть живыми

Еще одна интересная деталь, что отшельник вроде бы и жил один, но без социума он все же не смог, как бы его не дичился, он был ему необходим, чтобы просто выживать в суровых условиях, куда он себя поместил. Он совершил более 1000 краж, в основном продуктов и вещей для обустройства лагеря.

Был в книге момент, который меня повеселил, оказывается есть форум отшельников, вы только вдумайтесь, форумгде главному герою перемыли кости трушные отшельники, что мол не правильный он, воровать это не по отшельничьи.

В рассуждениях автора были приведены примеры отшельников разных эпох, но все они так или иначе жили за счет социума, который их кормил, приходил за мудрыми мыслями и они так или иначе, но общались.. Так что, по мне, главный герой, куда трушнее всех, его контакты с людьми были нулевыми.