girl_on_fire

Просто читающая девочка

7 октября 2014 г. 16:20

- Сколько будет дважды два? - вкрадчиво спросила она.
Коза некоторое время молча смотрела на нее. Валентина Сергеевна уже решила, что не дождется ответа. Внезапно коза изрекла:
- Ты что, ду-ура? О смее-рти подумай!

Знаете, в американских юмористических сериалах нередко присутствует дурацкий закадровый смех, который подсказывает зрителям, когда же им нужно смеяться. Фишка эта наверняка весьма помогает тем, у кого чувство юмора отсутствует, а также и самому сериалу, особенно если шутки в нем не смешные, ведь всегда можно посмеяться за компанию с этим лошадиным стадом, прячущимся за кадром. Так вот во время чтения данного произведения Атеева мне весьма не хватало такого рода закадрового помощника, который говорил бы мне, где нужно бояться, а где - смеяться. Аннотация обещает читателю захватывающий сюжет, юмор, гротеск, бурные страсти и прочие прелести. И у меня вопрос: где все это находится? Во время чтения мне не было ни страшно, ни смешно. Конечно, если юмор заключался в полной нелепости всего происходящего, то это да, я посмеялась. Но большую часть времени мне было просто катастрофически скучно. И я не раз порадовалась тому, что не польстилась на более интригующие аннотации куда более объемных произведений Атеева, так как я глубоко сомневаюсь, что смогла бы осилить такого рода опус, если бы он был еще и в несколько раз больше.

Сначала скажу пару слов о захватывающем сюжете. Уж не знаю, в каком месте он там захватывать должен, так как мне было скучно, временами я позевывала и за время чтения успела выпить три чашки чая с печеньям, надеясь этим хоть как-то скрасить охватившее меня уныние. Собственно, начинается все с того, что Валентина Петухова, в многогранной натуре которой удивительно сочетается любовь к книгам и грибам, едет за последними в деревню Лиходеевку. По названию деревни, конечно же, сразу понятно, что деется там лихо, но Петуховой все нипочем. Пока она не видит странного ритуала на кладбище, после которого узнает, что жить ей осталось тринадцать дней, и в страхе не бежит из деревни обратно к себе домой. По ходу дела читателю рассказывается история некоего профессора Струмса, который исследует всякие паранормальности и приезжал недавече в Лиходеевку, надеясь найти там для себя экземпляр отборного зомби или же, как говорит сам профессор, - биоробота. Ну а потом началось! Тут вам и колдуны, и зеркала треснувшие, и порталы, и козы, и пентаграммы, и профессора, и зомби, и обряды странные. В общем, просто какой-то невообразимый компот из всяких разных сверхъестественных штучек. И все бы ничего, ведь, в принципе, и из такого сюжета можно было бы что-нибудь интересное сделать. Но Атееву этого, на мой взгляд, увы, не удалось. А все потому, что все происходящее и поступки героев во многом лишены какой-то логической основы. Вот не верила я им, совсем не верила. Ни один персонаж не вызвал во мне никаких эмоций, будь они хоть положительными, хоть отрицательными. И это самое плохое, что может только быть - равнодушие. Также я немного не поняла смысла того, что прочла. Не шутите с колдунами? Ведьмы до вас везде доберутся? Ну и что? В общем, пресно, уныло и безынтересно. Вот совершенно.

Также хочу сказать и о слоге Атеева. Отдать ему должное, читается произведение очень легко и быстро, так как написано оно... ну почти примитивно. Вернее, где-то около этого определения, потому что все-таки какой-никакой литературный стиль у Атеева все же в арсенале присутствует. Правда, лично я не люблю, когда книги написаны уж совсем разговорным языком. Нет, понятно, что, например, ежели какой-то герой, так сказать, из простого народа, то не будет он говорить «высоким» языком. Но герой - это герой и в диалогах он может сколь угодно изощряться в разговорной речи. Более того, в диалогах речь такой и должна быть, чтобы не создавалось впечатления напыщенности и нереальности происходящего. Но автор-то должен как-то иначе все излагать. А читая «Загадку старого кладбища» я иногда невольно возвращалась в воспоминаниях к сочинениям моих бывших одноклассников. Конечно, те писали намного хуже, но вот ассоциации возникали. Но это еще все ничего! Самое ужасное - это постоянное «наша Петухова» и все в таком роде. Опять же это вызвало у меня ассоциации с былыми школьными деньками и учебниками, в которых вступительная статья начиналась со слов «дорогой ученик», а потом было что-то про «наш учебник» и все в таком духе. Не, ну прям зубы скрипят, когда такое читаешь.

Несмотря на все вышесказанное, я не хочу называть книгу Алексея Атеева плохой. Для своего времени она, возможно, была очень даже ничего и, быть может, читатели действительно боялись, когда там кровища из крана текла или зомби кого атаковали. Но сейчас таким очень сложно напугать, ибо мы знаем Кинга, Хилла и прочих королей и принцев жанра ужасов, которые действительно могут этого ужасу нагнать. Именно поэтому моя оценка в итоге все-таки доползла до «трех звездочек». Вероятно, я просто не целевая аудитория данного рода произведений, потому «Загадка старого кладбища» оставила меня совершенно равнодушной. Единственное, что действительно повеселило и запомнилось - это сцена с козой, которую я даже в цитаты вынесла и эпиграфом тут поставила. Не, ну прям же мороз по коже, правда?

Прочитано в рамках игры «Долгая прогулка». Команда «F1» - girl_on_fire , Zumbazavrik , Aedicula и jeff